Новости

Евреи-беженцы оставили в арабских странах недвижимость на 150 миллиардов долларов

17 декабря 2019, 17:00 международные отношения
Поделиться

Согласно подсчетам израильского правительства, евреи, покидавшие Иран и арабский мир в течение десятилетий после создания Израиля, оставили собственность на сумму около 150 миллиардов долларов. Цифры, приводимые израильской газетой «Israel Hayom», значительно ниже, чем те, что ранее приводились в сообщениях СМИ, когда утверждалось, что Израиль готовится потребовать от арабских государств 250 миллиардов долларов репараций.

Около 850000 евреев были вынуждены покинуть свои дома в арабских странах по всему Ближнему Востоку в дни, предшествовавшие созданию Государства Израиль в 1948 году и после него. У них было конфисковано имущество на миллиарды долларов, на евреев накладывались жесткие ограничения, а некоторые были казнены.

В 2010 году Кнессет принял закон, требующий, чтобы репарации были частью любого мирного соглашения, подписанного между Израилем и арабским государством. Согласно отчету, который был составлен при участии Совета национальной безопасности, бежавшие евреи оставили в Иране имущество на сумму около 31,3 млрд. долларов, в Ливии – 6,7 млрд. долларов, в Сирии – 1,4 млрд. долларов. Другие арабские государства в докладе не упоминаются.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции