Новости

Евреи Барселоны: «Мы не покинем наш город»

21 августа 2017, 15:58 община
Поделиться

Представитель еврейской общины Барселоны Виктор Соренсен 18 августа опроверг предсказания о исчезновении общины, сделанное главным раввином города Меиром Бар-Хеном, и пообещала, что местные евреи не покинут город после терактов, совершенных исламистами.

«Барселона – это город, в котором евреи прожили сто лет и которыми они гордятся. Мы, евреи, не покинем наш город», – написал В.Соренсен в электронном письме в Times of Israel, комментируя слова Бар-Хена о том, что барселонская община «обречена», потому что власти в Испании не хотят противостоять радикальному исламу.

Не упоминая Бар-Хена по имени, Соренсен сказал, что у евреев в Барселоне было яркое прошлое и позитивное будущее, которое являются неотъемлемой частью многокультурной Барселоны. «С 1977 года, с приходом демократии, еврейская община играла активную роль в социальной структуре Барселоны. Еврейская община активно участвует в социальной, культурной и религиозной жизни общества и имеет отношение к учреждениям города, Каталонии и Испании», – сказал он, отметив, что в следующем году община отметит столетие своего восстановления после изгнания евреев из Испании в 1492 году.

«За это столетие евреи со всего мира стали активными участниками этого восстановления», – отметил Соренсен, который написал, что его попросили выступить от имени «кризисного комитета еврейской общины» в ответ на террористический акт. Соренсен также сказал, что теракт не изменит приверженность еврейской общины городу. «Бедствие терроризма сильно потрясло наш город, как и другие европейские города. Мы переживаем минуты печали, очень сложные моменты. В эти минуты бедствия еврейская община плачет вместе со всеми и молится в память жертвах теракта. И даже более того — община готова оказать помощь властям во всем, что им может понадобиться», – подчеркнул он.

«Терроризм, с его мерзкими механизмами страха, не сможет победить нас. Барселона не боится, ее евреи присоединяются к ним, это наша позиция. Эта трусливая атака сделает нас сильнее. Настало время солидарности и социальной приверженности,а не сенсационных заголовков», – добавил Соренсен.

В интервью JTA, опубликованном утром 18 августа, раввин Бар-Хен, подчеркнув, что он выступает как частный человек, а не как руководитель общины, призвал общину покинуть то, что он назвал «центром исламистского террора для всей Европы» в течение многих лет.

Евреи здесь не навсегда, – сказал Бар-Хен о городе и регионе. «Я говорю своим прихожанам: Не думайте, что мы здесь навсегда. И я призываю их купить недвижимость в Израиле. Это место потеряно. Не повторяйте ошибки алжирских евреев, венесуэльских евреев. Лучше [уйти] рано, чем поздно».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции