Новости

Этот раввин и художник надеется изменить все, что мы знаем о ханукальных менорах

20 декабря 2022, 18:00 искусство
Поделиться

Хасидский раввин и художник работает над тем, чтобы по-новому изобразить ханукальные меноры, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

В течение последних семи лет хабадский раввин Ицхок Майли создает паблик-арт, вдохновленный Ханукой, в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Майами. То, что начиналось как большие картины на холсте, вскоре превратилось в настенные мурали в натуральную величину, которые, прежде чем кто-либо успел сказать: «Вращай дрейдл!» превратились в интерактивные мурали. В прошлом году менора Майли превратилась в настоящую трехмерную «человеческую» менору. На 5-й авеню в Манхеттене, возле Еврейского детского музея в Бруклине и в торговом центре «American Dream Mall» в Нью-Джерси мужчинам, женщинам и детям — евреям и неевреям — было предложено подойти к меноре «Живые огни» десятифутовой высоты и семнадцатифутовой ширины, каждый из восьми огромных огней которой мог быть активирован только человеческим прикосновением. Когда все восемь были зажжены в унисон друзьями, семьей или совершенно незнакомыми людьми, начиналось световое шоу, прославляющее истину о том, что коллективный свет «ЧЕЛОВЕЧЕСТВА», «гораздо больше, чем свет суммы его частей».

Новейший проект раввина Майли

Проект Майли в этом году — это блестящая инсталляция в стиле паблик-арт, созданная по заказу «The Howard Hughes Corporation» для нью-йоркского района Сипорт, исторического прибрежного района в Нижнем Манхеттене. В отличие от классической хабадской ханукии, ханукия Сипорта, изготовленная из нержавеющей стали и призванная демонстрировать образ паруса — в честь легендарной истории порта как быстро развивающегося морского торгового центра — была построена и выставлена ​​на «Heineken Riverdeck». На северной стороне пирса 17, с видом на Ист-Ривер и Бруклинский мост. Ханукия высотой 15 футов была открыта в Сипорте в первую ночь Хануки в рамках «Хануки на льду», ежегодного празднования, организованного «Хабадом Уолл-Стрит», организацией «Jewish Learning Experience» и «The Howard Hughes Corporation».

В то время как многие раввины занимались ритуальными тонкостями, связанными с публичным зажжением свечей меноры, Майли сосредоточен на том, чтобы придать новую форму и блеск этому древнему символу религиозной преданности. По словам Майли, его цель состоит в том, чтобы «каждый год представлять новую менору для паблик-арта с четырьмя или пятью новыми проектами, которые уже находятся на чертежной доске». Отвечая на вопрос о своих творческих планах на следующие несколько лет, Майли заявил «The Jerusalem Post»: «у меня есть очень амбициозный проект меноры, который изменит горизонт Иерусалима», но пока не сообщил всех подробностей. «У меня есть несколько различных концепций, над которыми мы работаем. Одна из них — механическая менора, в которой каждый из рожков вращается независимо от других». Майли добавил, что он также работает над «зеленой» самоподдерживающейся и самозаряжающейся менорой, а также использует свет «не только для верхней части меноры, но и для всей меноры».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции