Новости

«Эти люди и их чертовы деревянные домики»: Эндрю Куомо возмущен мероприятиями во время Суккота

14 апреля 2021, 10:00 сша
Поделиться

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо давно гордится своими прочными отношениями с еврейской общиной – отношениями, которые берут начало с трех сроков пребывания его отца на посту губернатора, отмечает JTA.

Но эта любовь к еврейской общине явно не распространяется на еврейский праздник Суккот. В статье о политической карьере Куомо в журнале «The New York Times Magazine» сообщается о разочаровании Куомо в связи с мероприятиями Суккота во время его предвыборной кампании на пост генерального прокурора в 2006 году. «Эти люди и их чертовы деревянные домики», – заявил Куомо своей команде, сообщает «The Times». Представитель штаба Куомо опроверг этот комментарий. «Две его сестры вышли замуж за евреев, и он очень уважает еврейские традиции», – заявил представитель.

Суккот отмечен приемом пищи, а иногда и сном в сукке, временной хижине, часто построенной из дерева и покрытой ветвями. Отношения Куомо с еврейской общиной в основном были положительными на протяжении большей части его карьеры. Но его связи с ортодоксальной еврейской общиной испортились осенью, когда Куомо приказал ужесточить ограничения для ряда ортодоксальных кварталов с повышенными показателями положительных результатов тестов на Covid во время большого всплеска случаев заболевания. Случайно или нет, но об этих ограничениях было объявлено во время праздника Суккот. Ортодоксальная организация, «Агудат Ираэль», даже подала в суд на Куомо, утверждая, что правило, ограничивающее посещение богослужений в этих районах, является нарушением религиозной свободы. В ноябре Верховный суд согласился с «Агудат Ираэль», и в конце концов в это правило были внесены поправки.

Комментарии Куомо о Суккоте были обнародованы, когда губернатор продолжает цепляться за власть, несмотря на политический скандал, включающий многочисленные обвинения в сексуальных домогательствах и неправомерных действиях, обвинения в том, что его офис подделал данные о количестве смертей от Covid среди жителей дома престарелых, а также новый скандал с участием государственных служащих, работающих над его воспоминания о первых днях пандемии.

Политическая буря началась, когда Линдси Бойлан, бывшая помощница Куомо, ныне баллотирующаяся на пост президента района Манхэттен, обвинила его в сексуальных домогательствах, после чего последовали еще девять обвинений. Генеральный прокурор штата начал расследование обвинений, и несколько выборных должностных лиц Нью-Йорка призвали Куомо уйти в отставку, но он отказался это сделать.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции