Новости

Еще 30 миллионов долларов выделено выжившим жертвам депортаций из Франции и их семьям

8 февраля 2019, 13:00 сша, Франция
Поделиться

Государственный департамент США готов выделить вторую половину из 60 миллионов долларов в качестве компенсации выжившим, депортированным в нацистские лагеря через французскую железнодорожную систему, а также их супругам и потомкам.

Заявители получат практически в два раза больше средств, чем им было выделено после того, как правительства Соединенных Штатов и Франции достигли соглашения о выплате 60 миллионов долларов в 2014 году. Соглашение позволило выполнить требования оставшихся в живых, которые иначе были неспособны получить возмещение, доступное только французским гражданам через французскую пенсионную систему.

Этот фонд, располагающий денежными средствами из Франции, но управляемый правительством США, осуществляет выплаты пострадавшим, которые являются гражданами Соединенных Штатов и любой другой страны, не имеющей двустороннего соглашения о репарациях с Францией. (такие соглашения есть у Бельгии, Польши, Великобритании, Словакии и Чешской Республики).

Чиновники ускорили выплаты из половины фонда, чтобы предоставить некоторую компенсацию оставшимся в живых и их супругам, пока они еще живы, и держали вторую половину в резерве для других потенциальных заявителей.

Теперь, когда процесс предъявления претензий закончен, на выплаты пойдет и оставшаяся часть. 204 000 долларов, полученные живыми выжившими в 2014 году, почти удвоятся в рамках общего платежа в 401 880 долларов, сообщил руководитель программы Стюарт Эйзенстат еврейским СМИ в ходе телефонной конференции. 51 000 долларов, которую получили супруги выживших, теперь также вырастут благодаря доплате до 100 470 долларов, а семьи выживших и супругов, которые умерли к 2014 году, также получат почти ту же сумму, которую они получили в том году.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции