Новости

ЕС становится официальным партнером Международного альянса памяти жертв Холокоста

2 декабря 2018, 15:00 международные отношения
Поделиться

Европейский союз стал постоянным партнером Международного альянса памяти жертв Холокоста 29 ноября, заявив, что он поддержит его кампании против отрицания Холокоста, антисемитизма и расизма. ЕС будет представлен в IHRA Европейской комиссией, которая предлагает законодательство для Союза.

Членство предоставит Комиссии доступ к рабочим группам IHRA и другим ресурсам, говорится в заявлении ЕС. «Участие ЕС в этом международном органе позволит наладить более тесное сотрудничество в борьбе с отрицанием Холокоста и предотвращением расизма, ксенофобии и антисемитизма», – говорится в заявлении. «С уменьшением числа оставшихся в живых жертв Холокоста, и в то время, когда антисемитизм находится на подъеме, мы должны укреплять память о самой темной главе в нашей истории», – сказал первый вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс. «Присоединение ЕС к Международному альянсу памяти о Холокосте будет способствовать взаимопониманию, чтобы будущие поколения прислушивались к урокам нашего прошлого».

«Это обязательство является частью наших более широких усилий по борьбе с антисемитизмом», – сказала Уполномоченный по вопросам правосудия, потребителей и гендерного равенства Вера Йоурова. «Наше участие в Международном альянсе памяти о Холокосте имеет особое значение в то время, когда распространяется отрицание Холокоста». ЕС сказал, что этот шаг стал продолжением призыва председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера к «более тесному международному сотрудничеству», который он сделал в Международный день памяти жертв Холокоста в январе, а также резолюции Европейского парламента по борьбе с антисемитизмом в июне 2017 года.

IHRA является межправительственной организацией, способствующей развитию просветительских программ о Холокосте, в ходе которого нацистский режим во время Второй мировой войны убил шесть миллионов евреев Европы.

Опрос телевизионной сети CNN, результаты которого были опубликованы 27 ноября, показал, что более одной пятой европейцев считают, что евреи слишком сильно влияют на финансы и политику, в то время как более трети признались, что они ничего не знают или «немного» знают об убийстве нацистским режимом шести миллионов евреев во время Второй мировой войны. В опросе приняли участие 7 000 человек в Европе, по 1000 человек из Австрии, Франции, Германии, Великобритании, Венгрии, Польши и Швеции. Более четверти (28%) из тех, кто принимал участие в онлайн-опросе, заявили, что считают, что евреи «имеют слишком сильное влияние» на бизнес и финансы, а 20% считают, что евреи оказывают такое же чрезмерное влияние на СМИ и политику. Что касается Холокоста, 34% сказали, что ничего не знают или знают «немного» о массовом убийстве европейских евреев, которое произошло 75 лет назад.

IHRA недавно попал в заголовки после того, как Лейбористская партия Великобритании приняла только ограниченную версию выработанного Альянсом определения антисемитизма, что вызвало большой общественный резонанс. Определение, в котором были опущены формулировки альянса, посвященные критике Израиля, возобновило утверждения о том, что левоцентристская партия стала враждебно относиться к евреям под руководством Джереми Корбина, давнего сторонника палестинского дела и противника Израиля. В конце концов Лейбористская партия приняла полное определение, хотя и добавила к нему заявление, в котором подчеркивалось право на «свободу слова» в отношении Израиля, что привело к возобновлению критики со стороны еврейских организаций.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции