Новости

Эрдоган заявил, что Нетаньяху может посетить Турцию в ближайшие месяцы

27 сентября 2023, 16:00 Израиль - Турция
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху может посетить Турцию в ближайшем будущем, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 26 сентября, сообщает «The Times of Israel».

По данным турецких СМИ, Эрдоган заявил, что визит может состояться в октябре или ноябре. Эрдоган добавил, что впоследствии он ответит взаимностью, посетив Израиль. «Я думаю, что визит Нетаньяху в Турцию, который был отложен из-за болезни, состоится примерно в октябре-ноябре, и контакты все еще продолжаются, чтобы провести его в наиболее подходящее время», – заметил Эрдоган.

Нетаньяху должен был отправиться в Турцию в июле, но отложил поездку, поскольку ему имплантировали кардиостимулятор.

Заявление было сделано через неделю после того, как Эрдоган встретился с Нетаньяху в Нью-Йорке, на первой известной встрече двух лидеров. В ходе этой встречи Нетаньяху и Эрдоган договорились скоординировать взаимные визиты в ближайшем будущем, сообщили тогда в офисе Нетаньяху. Эрдоган заинтересован в том, чтобы как можно скорее организовать поездку в Израиль, чтобы помолиться в иерусалимской мечети Аль-Акса, сообщил «Channel 12» без ссылки на источник. Молитва будет приурочена к 100-летию Турецкой Республики, основанной 29 октября 1923 года.

Согласно турецкому протоколу встречи, состоявшейся на прошлой неделе, лидеры обсудили развитие израильско-палестинских отношений. В нем также говорится, что Эрдоган призвал к сотрудничеству в области энергетики, технологий, инноваций, искусственного интеллекта и кибербезопасности. На встрече также присутствовали министр иностранных дел Турции, министр энергетики и глава разведки. Эрдоган опубликовал в своем аккаунте в «Х» фотографии встречи, выразив надежду, что наши консультации будут полезны для нашей страны и региона.

Позже на прошлой неделе Эрдоган сообщил турецким СМИ, что надеется вскоре начать сотрудничество с Израилем в сфере бурения энергетических ресурсов и энергетических сетей, а также в сфере туризма и технологий. «Надеюсь, мы сделаем этот шаг без особых промедлений и начнем энергетическое сотрудничество с Израилем, включая бурение», — заявил Эрдоган в комментариях, цитируемых многими СМИ. По его словам, страны также стремятся «начать эксплуатацию линий электропередачи не только в Турцию, но и из Турции в Европу». Он добавил, что он и Нетаньяху договорились действовать, чтобы увеличить объем торговли между странами с нынешних 9,5 миллиардов долларов в год до 15 миллиардов долларов.

Признаки улучшения отношений были также очевидны в обращении Эрдогана 26 сентября к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций. В отличие от предыдущих лет, Эрдоган воздержался от осуждения Израиля и высказал лишь несколько слов поддержки палестинцам. «Для того, чтобы на Ближнем Востоке воцарился мир, палестино-израильский конфликт должен быть доведен до окончательного решения», — заявил он. «Мы продолжим поддерживать палестинский народ и его борьбу за законные права в соответствии с международным правом». Без палестинского государства, основанного на границах 1967 года, «Израилю трудно найти мир и безопасность, которые он ищет в этой части мира», заметил он. «Мы продолжим добиваться уважения исторического статуса Иерусалима».

В предыдущие годы Эрдоган использовал трибуну, чтобы резко осудить Израиль за его обращение с палестинцами. В 2020 году он заявил, что грязная рука, проникающая в частную жизнь Иерусалима, где сосуществуют священные места трех великих религий, постоянно усиливает свою дерзость.

В прошлом году произошло потепление отношений между Израилем и Турцией после многих лет враждебности между лидерами двух стран. Президент Ицхак Герцог был принят Эрдоганом в Анкаре в марте прошлого года — это первый визит на высоком уровне с 2008 года — а министр иностранных дел Эли Коэн встретился с турецким лидером в феврале. Тогдашний премьер-министр Яир Лапид встретился с Эрдоганом в Нью-Йорке во время прошлогодней Генеральной Ассамблеи. И Нетаньяху, и Герцог звонили Эрдогану в мае, чтобы поздравить его с победой на президентских выборах, и призвали к дальнейшему улучшению отношений между двумя региональными державами.

Израиль был давним региональным союзником Турции до того, как Эрдоган пришел к власти, но отношения рухнули после рейда израильских коммандос в 2010 году на направлявшийся в Газу корабль «Мави Мармара», входивший в состав флотилии, прорывающей израильскую блокаду, в результате которого погибли 10 турецких активистов, напавших на солдат ЦАХАЛа на борту корабля. В последующие годы Нетаньяху и Эрдоган неоднократно подвергали друг друга критике, включая взаимные обвинения в геноциде. В июле 2014 года Эрдоган обвинил еврейское государство в том, что оно «поддерживает дух Гитлера» во время войны с Газой. Позже в отношениях наблюдалось умеренное улучшение, но обе страны отозвали своих послов в 2018 году на фоне насилия в секторе Газа и переноса администрацией Трампа своего посольства в Иерусалим.

Столкнувшись с усиливающейся дипломатической изоляцией и экономическими трудностями, Эрдоган начал публично демонстрировать открытость к сближению. В августе прошлого года Израиль и Турция объявили о полном возобновлении дипломатических отношений.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции