Новости

Эрдоган сообщил еврейским лидерам, что планирует вскоре посетить Израиль

21 сентября 2023, 14:00 Израиль - Турция
Поделиться

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о своих планах посетить Израиль в ближайшее время на встрече с 15 еврейскими лидерами в Нью-Йорке, согласно сообщению, опубликованному 20 сентября на сайте «Ynet» и в социальных сетях, пишет «The Jerusalem Post».

«У меня есть открытый канал с президентом Ицхаком Герцогом, а теперь у меня также есть открытый канал с премьер-министром Биньямином Нетаньяху», — заметил он. Эрдоган добавил, что он рад выполнить свой долг мусульманина – помолиться в мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Эти комментарии прозвучали всего через день после того, как Нетаньяху и Эрдоган провели свою первую личную встречу на полях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Напряженность между двумя лидерами обострилась за последние несколько лет, но смягчилась в начале этого года, когда Герцог посетил страну. Турция также стремится вновь открыться для израильского делового сотрудничества и туризма после того, как Covid-19 привел к тому, что ее экономика испытывает трудности.

В 2019 году на ГА ООН Эрдоган поставил под сомнение границы Израиля и продемонстрировал пропагандистскую карту Палестины, якобы иллюстрирующую сокращение Палестины с момента создания Израиля. Нетаньяху в ответ назвал Эрдогана лжецом; этот разговор был лишь одним из серии резких слов, которые они сказали друг другу. С другой стороны, Турция помогла сорвать поддерживаемый Ираном заговор с целью убийства израильтян в Стамбуле в начале прошлого года.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции