Новости

Эрдоган предупредил Израиль об «очень высокой цене», если членам ХАМАСа причинят вред на турецкой земле

7 декабря 2023, 12:00 Израиль - Турция
Поделиться

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 6 декабря предупредил Израиль, что страна «заплатит очень высокую цену», если попытается уничтожить членов ХАМАС в Турции, пишет «The Times of Israel».

Предупреждение Эрдогана прозвучало через несколько дней после того, как были обнародованы заявления главы израильского агентства безопасности «Шин Бет», в которых говорится, что Иерусалим полон решимости убить лидеров палестинской террористической группировки «в каждом месте» по всему миру, в том числе «в Ливане, в Турции, в Катаре».

После публикации Анкара 4 декабря предупредила Израиль, что будут серьезные последствия, если члены ХАМАС будут убиты на турецкой земле – угроза, которую Эрдоган подчеркнул 6 декабря.

«Они не знают турок. Они нас не знают… Если они совершат такую ошибку, они должны знать, что заплатят за это очень высокую цену», — заявил он перед отъездом из Катара, где вел переговоры на высоком уровне.

«Если они осмелятся пойти на такой шаг против Турции и турок, они будут обречены заплатить цену и никогда больше не смогут встать на ноги», — добавил он. «Те, кто пытается это сделать, должны помнить, что последствия могут быть чрезвычайно серьезными. В мире нет никого, кто не знал бы, какого прогресса достигла Турция как в области разведки, так и в сфере безопасности».

Эрдоган также отверг потенциальные планы Израиля по созданию буферной зоны внутри сектора Газа, чтобы предотвратить повторение терактов 7 октября на юге Израиля, во время которых тысячи террористов под руководством ХАМАС прорвались через границу, убив более 1200 человек и похитив около 240 заложников.

Назвав идею буферной зоны «неуважительной», Эрдоган заявил журналистам, что «Газа принадлежит палестинцам. Мы не признаем ни одного лица, принимающего решения, которое игнорирует их решения».

Выступая на саммите Совета сотрудничества стран Персидского залива в Дохе, президент Турции заявил, что Израилю не должны «сходить с рук» предполагаемые военные преступления во время войны ЦАХАЛа против ХАМАСа в Газе.

«Мы внесли военные преступления, совершенные в секторе Газа, в повестку дня суда и будем следить за этим», — заметил он. «Нетаньяху не сможет уклониться от наказания за свои действия. Рано или поздно он предстанет перед судом, и заплатит за совершенные им военные преступления».

Позже он обвинил премьер-министра Биньямина Нетаньяху, у которого проблемы с законом, в том, что он поставил под угрозу весь регион ради своего предполагаемого политического выживания.

«Администрация Нетаньяху ставит под угрозу безопасность и будущее всего нашего региона, чтобы продлить свою политическую жизнь», — заявил Эрдоган в телевизионных комментариях.

«Гибель 17 000 палестинцев, в основном детей и женщин, является преступлением против человечности и военным преступлением. Израилю не должны сойти с рук эти преступления», — добавил он, сославшись на еще большее число жертв, чем утверждает ХАМАСа, говорящего о более чем 16200 погибших.

ХАМАС не делает различий между гибелью мирных жителей и комбатантов, но утверждает, что 70% погибших — женщины и дети. Их число не может быть подтверждено и, вероятно, включает в себя тех, кто погиб в результате осечек ракет палестинских группировок внутри сектора.

Эрдоган предпринимал попытки урегулирования отношений с Израилем за несколько месяцев до войны, но с тех пор резко отступил и вернулся к тем же язвительным нападкам, которые характеризовали многие предыдущие годы пребывания исламистского лидера у власти.

Ранее на этой неделе Эрдоган подтвердил свою уверенность в том, что ХАМАС не является террористической группировкой. Он призвал Турцию принять участие в любом решении проблемы Газы после войны.

Он также подчеркнул, что ХАМАС должен быть вовлечен в восстановление Газы, несмотря на поддержку, которую Израиль получил от Запада в ликвидации террористической группировки из прибрежного анклава, которым он управляет с 2007 года.

«Исключение и уничтожение ХАМАСа — это не вариант», — заметил турецкий лидер.

Эрдоган находился в тесном контакте с руководством ХАМАС с начала войны в октябре, а Турция на протяжении многих лет поддерживала глубокие связи с террористической группировкой, что позволило им действовать из офиса в Стамбуле более десяти лет.

Хотя Турция настаивала на том, что у нее находится только политическое крыло группировки, в 2020 году Израиль предоставил турецкой разведке доказательства того, что в стране действуют члены военного крыла ХАМАС под руководством базирующегося в Бейруте Салеха аль-Арури.

Из этого офиса террористы ХАМАСа предположительно планировали теракты против Израиля и разрабатывали способы перевода средств активистам террористической группировки на Западном Берегу.

В начале ноября Турция отозвала своего посла в Израиле для консультаций по поводу войны в Газе, хотя и заявила, что Турция не разрывает дипломатические отношения полностью.

Две страны восстановили полные дипломатические отношения только в августе 2022 года после многих лет ухудшения отношений.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции