Новости

Эрдоган заявил, что Нетаньяху будут судить как военного преступника

5 декабря 2023, 09:00 Израиль - Турция
Поделиться

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил 4 декабря, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предстанет перед судом как военный преступник из-за продолжающегося наступления Израиля в секторе Газа, назвав лидера партии «Ликуд» «мясником Газы», пишет «The Jerusalem Post».

Выступая на заседании комитета Организации исламского сотрудничества (ОИК) в Стамбуле, Эрдоган заявил, что сектор Газа является палестинской землей и всегда будет принадлежать палестинцам.

«Израиль — не только убийца, но и вор», — заявил Эрдоган, по данным турецких государственных СМИ, добавив: «Мы не можем позволить Израилю снова оккупировать сектор Газа».

Эрдоган заметил, что «те, кто вторгнется в Газу, завтра будут искать другие места. Мясник из Газы Нетаньяху заявил, что у него есть экспансионистские идеалы».

Турецкий президент неоднократно использовал антиизраильскую риторику с тех пор, как ХАМАС напал на Израиль 7 октября, убив 1200 человек, включая изнасилования и другие зверства, а также похитив более 240 человек в сектор Газа в качестве заложников.

В октябре Эрдоган заявил, что ХАМАС не является террористической организацией, а скорее «борцами за свободу». В ноябре он заявил, что Израиль является «террористическим государством». А 2 декабря, после того как временное прекращение огня между Израилем и ХАМАС закончилось, когда палестинская группировка запустила ракеты по Израилю, президент Турции заявил, что была возможность для мира в Газе, и, к сожалению, на данный момент мы упустили эту возможность из-за бескомпромиссного подхода Израиля.

Другие политики также использовали экстремистскую и антисемитскую риторику: после того, как в больницу в секторе Газа попала ракета «Исламского джихада», ошибочно приписываемая Израилю, политик из правящей в Турции партии ПСР, представляющий небольшой муниципалитет под названием Атакум, заявил, что молится за душу Гитлера, и что, когда планета будет очищена от евреев, она обретет мир.

В ответ на подобные комментарии Израиль отозвал своих дипломатов из Турции. Тем временем, после 7 октября в стране резко вырос антисемитизм.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции