Новости

Турция отозвала посла из Израиля на фоне войны в Газе

5 ноября 2023, 12:00 Израиль - Турция
Поделиться

Турция решила отозвать своего посла Шакира Озкана Торунлара из Тель-Авива для консультаций после «отказа Израиля от призывов к прекращению огня и непрерывному и беспрепятственному потоку гуманитарной помощи», сообщило 4 ноября Министерство иностранных дел Анкары, пишет «The Jerusalem Post».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решительно выступил в защиту нападения ХАМАСа 7 октября, назвав террористическую организацию «освободительной организацией». В ответ Израиль на прошлой неделе отозвал своих дипломатов из Турции.

«Израиль открыто совершает военные преступления в течение 22 дней, но западные лидеры не могут даже призвать Израиль к прекращению огня, не говоря уже о том, чтобы отреагировать на это», — заявил Эрдоган толпе в Стамбуле на прошлой неделе.

В заявлении, опубликованном его администрацией говорится, что ввиду продолжающейся гуманитарной трагедии в секторе Газа, вызванной постоянными нападениями Израиля на мирное население и его отказом принять прекращение огня и разрешить провоз гуманитарной помощи, было решено отозвать нашего посла в Тель-Авиве обратно в Анкару для консультаций. «Нетаньяху больше не тот, с кем мы можем поговорить. Он стерт», — цитируют слова Эрдогана турецкие СМИ.

Несмотря на возвращение посла в Турцию, президент отметил, что Турция не разрывает дипотношения с Израилем в полном объеме. «Полный разрыв невозможно, особенно в международной дипломатии», – заявил он. «Но Нетаньяху несет главную ответственность за насилие. Что ему нужно сделать, так это сделать шаг назад и остановить это».

По его словам, глава Национальной разведывательной организации Ибрагим Калын возглавляет усилия Турции, которая пытается стать посредником в прекращении войны.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции