Новости

Эпидемия антисемитских инцидентов в США на прошлой неделе

12 ноября 2019, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Всего за семь секунд студентка Университета Джорджа Вашингтона (GWU) вызвала гнев и ярость после публикации в «Snapchat» видео, наполненного антисемитскими оскорблениями. Видеоролик из «Snapchat», который был опубликован на прошлой неделе как в «Twitter», так и в «Фейсбуке», показывает, что один студент спрашивает ее: «Что мы будем делать с Израилем?» Она отвечает: «Мы собираемся бомбить Израиль к чертовой матери, братан, убрать нафиг оттуда куски еврейского дерьма». После этих замечаний президент GWU Томас Лебланк написал в своем заявлении, что «комментарии …, размещенные в социальных сетях, являются возмущающими и ненавистническими, и они противоречат основным ценностям нашего университета – разнообразию и уважению». «Мы не будем терпеть антисемитизм или любую форму ксенофобии в наших кампусах», – сказал он. «Поскольку мы продолжаем собирать дополнительную информацию об этом инциденте и оказывать поддержку нашим студентам, я настоятельно призываю всех членов нашего сообщества GWU серьезно отнестись к нашей ответственности за поддержание наших ценностей и демонстрировать их в своих словах и действиях».

По данным университетской газеты «The GW Hatchet», студенты передали видео в Студенческий офис и в Управление по вопросам разнообразия, равенства и взаимодействия различных сообществ. Пресс-секретарь университета Кристал Носаль заявила «Hatchet», что университет «уведомил сотрудников департамента полиции GWU, которые провели допрос и сотрудничали с местными правоохранительными органами, чтобы определить, представляет ли видео какие-либо угрозы безопасности». Она отказалась сообщить, какие дисциплинарные меры будут приняты против студентки. «The GW Hatchet» сообщила, что студентка, чьё имя не было названо, «глубоко сожалела» о том, что она сказала.

В заявлении, опубликованном в «Фейсбуке», студенческая организация «GWU за Израиль» настоятельно призвала университет «принять серьезные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов и привлечения к ответственности виновных». ««GWU за Израиль» всегда будет придерживаться своих принципов мирного обсуждения и дебатов, ненасилия и высокого уважения к безопасности студентов в нашем кампусе, независимо от их этнической, религиозной и расовой принадлежности или политических убеждений», – говорится в заявлении. Студенческая ассоциация GWU также осудила комментарии студентки в своем заявлении. «Студенческая ассоциация и Ассамблея по вопросам разнообразия и интеграции Студенческой ассоциации решительно осуждают акты антисемитизма, демонстрируемые членами сообщества GWU», – написала организация. «Это второй задокументированный акт ненависти, который зафиксирован в GWU в течение месяца».

Ассоциация обратилась к студентам и преподавателям GWU с призывом «признать, что эти инциденты не являются изолированными. Вместо этого мы просим сообщество понять, что институциональная культура GWU позволяет размножаться невежеству, дискриминации и ненависти». «Если мы будем продолжать рассматривать эти инциденты как простые отклонения от ценностей GW, мы проявим несправедливость по отношению ко всем, кто пострадал», – подчеркнула организация, добавив, что сообщество GW «должно действовать на упреждение, а не просто реагировать».

Между тем 8 ноября полиция заявила, что на еврейском кладбище «Темпл Исраэль» в Омахе, штат Небраска, между 31 октября и 5 ноября было осквернено 75 еврейских надгробий, подтвердив, что исполнительный директор кладбища сообщил об этом инциденте в полицию. Фотографии, распространяемые в социальных сетях, показывают, что надгробия были сбиты с их оснований, а общий ущерб составил около 50000 долларов. Полиция предложила вознаграждение в размере 1000 долларов любому, у кого есть информация об инциденте. Кара Истман, кандидат от демократов во 2-м округе штата Небраска, вечером 9 ноября вышла в социальные сети, чтобы осудить этот акт. «У меня разбито сердце по поводу недавнего вандализма на кладбище «Темпл Исраэль» в Омахе», – сказала она. «Пришло время нам объединиться и остановить подобные действия, и сказать людям в Соединенных Штатах, что мы не приемлем такого рода поведение».

Организация «Омахские борцы с преступностью» 8 ноября также обратилась к общественности за информацией по этому вопросу. «Нам нужна помощь в поиске лиц, ответственных за вандализм и разрушение 75 надгробий на кладбище «Темпл Израиль»», – написала организация в своем посте в «Фейсбуке». «К сожалению, у нас нет информации о подозреваемых или их фотографий, но у нас есть  фотографии причиненного ущерба».

В ходе отдельных инцидентов, произошедших вечером 9 ноября в нью-йоркском районе Боро-Парк, группа молодых людей забросала яйцами несколько еврейских учреждений. Первый инцидент произошел в синагоге на улице Дахилл, когда люди все еще молились, сообщил новостной сайт «BoroPark24». По сообщениям сайта, во время инцидента группа также насмехалась над евреями, бывшими в синагоге. В ходе второго инцидента, произошедшего ранее вечером, несколько еврейских детей были забросаны яйцами рядом с еврейской религиозной школой, которая, как сообщается, также стала объектом нападения со стороны группы. Кадры с инцидентами, опубликованные «Borough Park Shomrim», волонтерской организацией, занимающейся патрулированием улиц, показывают, как группа швыряет яйца в здания.

Это не первый раз, когда в Боро-Парк происходят такие инциденты. За последние несколько недель произошло несколько аналогичных актов антисемитизма. Вечером 8 октября окна в здании школы «Бейс-Ривка» в Бруклине были разбиты неизвестным, который держал в руках пистолет. Полиция Нью-Йорка расследует эти инциденты.

В сентябре полиция Нью-Йорка сообщила о росте числа антисемитских преступлений на почве ненависти в Нью-Йорке на 63% по сравнению с прошлым годом.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции