Новости

Последние антисемитские атаки в районе Боро-парк подчеркивают угрозы, с которыми сталкиваются ортодоксальные евреи в Бруклине

6 ноября 2019, 17:00 антисемитизм
Поделиться

Когда Департамент полиции Нью-Йорка 5 ноября объявил, что его подразделение по борьбе с преступлениями на почве ненависти расследует серию нападений на ортодоксальных евреев в районе Боро-Парк в Бруклине, произошедших вечером 1 ноября, известный общинный лидер предупредил, что сохраняющаяся угроза антисемитского насилия приводит к тому, что «люди в некоторых районах боятся покидать свои дома».

В интервью «The Algemeiner», данном 5 ноября, раввин Яаков Берман – основатель бруклинского «Союза за еврейское будущее» – сказал, что волна нападений на ортодоксальных евреев в районах Уильямсберг, Краун-Хайтс и Боро-Парк в течение последних двух лет воспринималась в общине как подстегиваемая антисемитской злобой. «Чувства людей важны, и община считает эти нападения антисемитскими», – говорит Берман. «В постоянных нападениях на евреев нет иной мотивации, кроме как нападать на евреев».

Последние инциденты были зарегистрированы ночью 1 ноября, когда в Боро-Парке произошло три нападения, участники которых передвигались на одной и той же легковой машине в радиусе пяти кварталов. Камеры видеонаблюдения фиксировали каждый инцидент, в ходе которого несколько мужчин выпрыгивали из машины, чтобы преследовать еврейских мужчин и мальчиков. В одном инциденте мужчина – еврей был избит после того, как группа прижала его своей машиной к другому автомобилю.

Согласно данным, опубликованным Департаментом полиции в сентябре, более половины преступлений на почве ненависти, о которых сообщалось в этом году в Нью-Йорке, носили антисемитский характер, при этом в 150 случаях евреи были непосредственной мишенью преступников. Хотя количество арестов, связанных с преступлениями на почве ненависти, также возросло – 135 по состоянию на сентябрь по сравнению со 108 в 2018 году – еврейские лидеры в Бруклине заявили, что в их общинах растет недовольство тем, что закон не применяется, и многие считают, что окружная прокуратура неохотно преследует лиц, арестованных за антисемитские преступления.

«На полицию оказывается сильное давление с тем, чтобы она отстранилась от так называемых«мелких преступлений»», – заявил «The Algemeiner» 5 ноября раввин Эли Коэн – исполнительный директор Еврейского общинного совета Краун-Хайтс. «У нас было много разговоров с Бруклинской окружной прокуратурой о том, могут ли нападавшие быть задержаны на основании вероятности повторного совершения ими тех же преступлений, но они этого не делают». Берман утверждает, что полиция Нью-Йорка вынуждена сдерживается из-за давления со стороны городских политиков. Он добавил, что будет «внимательно следить» за кандидатами на следующих выборах мэра Нью-Йорка в 2021 году, «чтобы узнать, поддерживают ли они полицию и как они планируют решить эти проблемы».

Коэн отметил, что на уровне работы с общественностью происходили также и «позитивные события», включая диалог с молодыми афроамериканцами. Нападения в Бруклине, как правило, были связаны с темнокожими мужчинами в возрасте от 20 до 30 лет, которые нападали на одиноких ортодоксальных евреев. Коэн сказал, что антисемитское насилие в Бруклине, по его мнению, не связано с «каким-либо культурным, институциональным или групповым чувством обиды». «Это скорее проблема на индивидуальном, а не на групповом уровне».

Раввин Дэвид Нидерман – президент Объединённых еврейских организаций в Уильямсберге и Северном Бруклине – сказал «The Algemeiner», что со стороны городских чиновников необходим «более системный и менее случайный подход». «Мы видим атаку за атакой», – заявил 5 ноября раввин Нидерман. «Нам нужен аналитический центр, состоящий из полиции Нью-Йорка и различных представителей сообщества, чтобы собраться вместе и выяснить, почему это происходит и что мы можем сделать».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции