Новости

Число антисемитских инцидентов в Нью-Йорке в 2019 году значительно возросло

6 октября 2019, 17:00 антисемитизм
Поделиться

Число преступлений на почве ненависти в отношении евреев в Нью-Йорке значительно возросло за первые девять месяцев этого года.

По данным старшего инспектора Марка Молинари, который возглавляет специальную группу Департамента полиции Нью-Йорка по борьбе с преступлениями на почве ненависти, Департамент полиции Нью-Йорка сообщил о 311 преступлениях на почве ненависти в сентябре, в то время как в прошлом году за тот же период их было зарегистрировано 250. Молинари сказал, что 52 % зарегистрированных преступлений на почве ненависти были направлены против евреев.

За тот же период прошлого года полиция Нью-Йорка сообщила о 108 антисемитских преступлениях на почве ненависти. На состоявшейся 3 октября встрече с еврейскими филантропами Молинари обсудил эти цифры и способы предотвращения преступлений антисемитского характера в городе. Он перечислил список антиеврейских преступлений на почве ненависти, о которых стало известно только на этой неделе: группа подростков сбила шляпы с голов у двоих евреев. Другая группа детей разбила окна в бруклинской синагоге во время праздника Рош а-Шана. Третья группа детей, также во время праздника, преследовала еврейку, стаскивая с нее шарф и парик.

«Хотя все три случая произошли до смешного близко, это три разные группы детей», – сказал он. «Мне бы очень хотелось, чтобы один человек в Нью-Йорке совершил все мои 311 преступлений на почве ненависти, и я мог бы арестовать одного человека и заставить его исчезнуть. По большей части я имею дело с 311 случайными людьми из разных слоев общества, совершающими эти преступления на почве ненависти против разных людей».

Молинари сказал, что преступное поведение, похоже, не исходит от членов известных экстремистских группировок, таких как Ку-Клукс-Клан или ультраправые, которые выступали два года назад в Шарлотсвилле, штат Вирджиния. «Национальная идея – это не то что мы видим здесь, в Нью-Йорке, – сказал Молинари, – нет бродячих банд белых супрематистов в хаки и с факелами или людей в капюшонах». Позже он добавил: «Мы не видим, чтобы здесь, в Нью-Йорке, присутствовала какая-то политическая или религиозная идеология».

Молинари выступал перед группой доноров UJA-Федерации Нью-Йорка, рядом с ним присутствовала Дебора Лаутер, которая недавно была нанята, чтобы возглавить новый городской департамент по предотвращению преступлений на почве ненависти после работы в Антидиффамационной Лиге и других еврейских организациях. Лаутер подчеркнула, что одним из ключевых факторов предотвращения преступлений на почве ненависти, особенно среди детей различного происхождения, является образование и долгосрочное партнерство между религиозными и этническими общинами. «Еврейская община в какой-то момент начала отходить от своей повестки дня в межобщинных отношениях», – сказала она. «И сейчас мы чувствуем последствия Это тяжелая работа. Для решения этих проблем, вы должны играть «в долгую»».

На мероприятии UJA-Federation объявила, что она совместно с местным Советом по связям с еврейскими общинами в течение двух лет инвестирует 4 млн. долларов в модернизацию систем безопасности для 2000 еврейских учреждений. Она наймет шесть руководителей, которые будут совместно координировать общественную безопасность для евреев в пяти городских районах, а также пригородных районах Лонг-Айленда и округа Уэстчестер и специального координатора для еврейских летних лагерей в этом районе. Кроме того, Федерация создает комитет по вопросам безопасности в общинах для работы с другими этническими общинами и меньшинствами.

«Мы надеемся, что эти стратегические инвестиции позволят евреям по всему региону и людям всех вероисповеданий чувствовать себя желанными гостями в наших учреждениях, в безопасности в наших общественных местах и в целом в безопасности», – заявила Алиса Докторофф, бывший президент Федерации UJA. «Мы должны быть там для других людей, для других общин, если мы ожидаем, что они будут там для нас».

У Молинари были и хорошие новости: количество преступлений на почве ненависти в сентябре снизилось по сравнению с сентябрем 2018 года после общего роста в течение 2019 года. По словам Молинари, 87 %в антисемитских преступлений на почве ненависти в этом году были тем, что он назвал «преступными шалостями», как правило, вандализмом, связанным с рисованием свастики. Остальные 13 % составляли преступления против личности, такие как нападения. Чтобы быть классифицированным как преступление на почве ненависти, антисемитский инцидент должен быть реальным преступлением, в отличие от случаев, когда кто-то выкрикивает оскорбительную фразу.

Но Лаутер сказала, что возраст также имеет значение для случаев с нанесением граффити со свастикой. По ее словам, некоторые из вандалов – подростки, которые не знают символизма и антисемитской истории свастики. Она призвала к введению образовательных программ о Холокосте в школах, чтобы проиллюстрировать, что нацистский символ — это больше, чем провокационный знак. «Дети, которые рисуют свастики, не знают, что такое свастика», – сказала она. «Это именно то, на что я хочу обратить внимание. Вам нужно выступить с заявлением. Дети ничего не знают о преступлениях на почве ненависти».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции