Новости

Во время богослужения в Рош а-Шана разбили окна бруклинской синагоги

3 октября 2019, 18:00 вандализм
Поделиться

Окна синагоги в Бруклине были разбиты во время богослужений на Рош а-Шана.

2 октября в социальных сетях появился видеоролик о том, как люди бросают ящики из-под молока в синагогу «Ривниц» в районе Уильямсберг. Полиция заявила, что инцидент произошел днем 30 сентября, и она ищет двух женщин, которые были запечатлены в видеоролике, сообщает WPIX-TV.

Мэр города Билл де Блазио и губернатор штата Эндрю Куомо осудили вандализм. «Это шокирующий акт ненависти», – написал де Блазио в Twitter. «Мы найдем преступников и привлечем их к ответственности». Куомо сказал в своем заявлении, что он «возмущен и взбешен» этим инцидентом, и что он направит специальную группу полиции штата по расследованию преступлений на почве ненависти, чтобы работать с городской полицией над расследованием инцидента.

Антидиффамационная лига заявила, что она была «глубоко обеспокоена» этим видеороликом. «В то время, когда нервы у бруклинской еврейской общины уже находится на пределе после ряда антисемитских инцидентов, крайне огорчает, что эта община стала мишенью во время того, что должно было стать радостным празднованием еврейского Нового года», – подчеркнул Эван Бернштейн, региональный директор офиса организации в Нью-Йорке и Нью-Джерси, в своем заявлении.

В последние месяцы в Бруклине произошел целый ряд нападений на выделявшихся из толпы ортодоксальных евреев.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции