Новости

Энди Сэмберг играет знаменитого фотографа-еврея времен Второй мировой войны в предстоящем биографическом фильме

22 сентября 2023, 16:00 Кино
Поделиться

Историческое сотрудничество в области фотографии военного времени 1940—х годов, которое часто называют первым, запечатлевшим многие ужасы Холокоста, получит отражение в Голливуде, пишет журналистка JTA Джеки Хайденберг.

Кейт Уинслет снимается в фильме “Ли” в роли модели, ставшей фотожурналисткой военного времени Ли Миллер, которая часто работала бок о бок с Дэвидом Э. Шерманом, фотографом – евреем, которого в фильме сыграл актер и комик – еврей Энди Сэмберг. Фильм дебютировал 9 сентября на Международном кинофестивале в Торонто.

Миллер, работавшая тогда в “Condé Nast”, и Шерман, работавший в журнале “LIFE”, были одними из первых, кто посетил город Нюрнберг, концентрационный лагерь Дахау и Берхтесгаден, где нацистская партия располагала своим укрепленным альпийским убежищем «Орлиное гнездо». Они также освещали вторжение в Европу в день “Д”, первые сражения на пляжах Нормандии и освобождение Парижа в 1944 году.

Сюжет предстоящего фильма

Находясь на задании, Шерман пережил две небольшие авиакатастрофы. Его первый околосмертный опыт в военное время произошел в апреле 1941 года, еще до вступления Соединенных Штатов в войну. Шерман направлялся в Кейптаун, когда его корабль был обстрелян немецким военным кораблем, замаскированным под торговое судно. Фотографии военного корабля, сделанные Шерманом, контрабандно доставленные обратно в Соединенные Штаты в тюбиках зубной пасты и крема для бритья, были опубликованы в журнале “LIFE” и позже использованы британским военно-морским флотом для идентификации лодки и ее потопления.

Согласно его некрологу в “New York Times” Шерман также был одним из первых фотографов, побывавших в Мюнхене в конце войны, где он обнаружил дом Гитлера, местоположение которого еще не было известно союзникам. Именно там они с Миллер сделали несколько самых знаковых фотографий за время их творческого партнерства — в первую очередь фотографию Миллер в ванне Гитлера, случайно сделанную в день самоубийства Гитлера в Берлине. На серии фотографий портрет Гитлера стоит на ванне слева от нее, а ее ботинки, все еще запыленные после утреннего визита фотографов в Дахау, пачкают полотенце на полу. Концентрационный лагерь был освобожден накануне.

“Она поняла, что значит иметь возможность топать своими грязными ботинками по чопорному коврику для ванной Гитлера — это была грязь Дахау, которую она только что увидела”, — рассказала “Vanity Fair” Эллен Курас, оператор, работавшая над “Ли”. “У Ли Миллер было отличное чувство иронии. Даже при том, что мы, возможно, не видели этого на фотографиях, мы хотели иметь возможность запечатлеть это”.

Когда Миллер закончила позировать, Шерман занял ее место, а Миллер взяла камеру, рассказал “Jewish News” ее сын Энтони Пенроуз в преддверии выставки о ее фотографии в 2015 году. (Пенроуз также написал “Жизни Ли Миллер”, книгу, на основе которой был написан сценарий к фильму “Ли”, и он снялся в фильме в качестве статиста.)

“Теперь, если бы вы увидели фотографию Шермана, Ли наклоняется так, чтобы была полностью видна насадка для душа”, – объяснил Пенроуз. “Почему? Потому что Шерман был евреем, и в то утро они были в душевой совсем другого типа, которая была замаскирована под таковую, но на самом деле являлась газовой камерой. В этих двух фотографиях заключены тысячи слов”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции