Новости

Экспорт британского оружия в Израиль может прекратиться, если операция в Рафахе продолжится

22 февраля, 15:00 израиль - великобритания
Поделиться

Великобритания может приостановить экспорт оружия в Израиль, если он войдет в Рафах, хотя, согласно сообщению «Guardian» от 21 февраля, решение еще не принято, пишет журналист «The Jerusalem Post» Юваль Барнеа.

Министерские источники сообщили «Guardian», что не было принято никакого решения относительно приостановки экспорта оружия в Израиль, но, если правительство получит юридическую информацию о том, что Израиль нарушает международное гуманитарное право (МГП), оно сможет быстро отреагировать. Однако любое решение о приостановке экспорта оружия выглядит маловероятным, поскольку 20 февраля Высокий суд Англии и Уэльса отклонил иск, призывающий к приостановке продаж оружия Израилю, сообщают британские СМИ.

Суд вынес решение против палестинской правозащитной организации «Al-Haq» и базирующейся в Великобритании Глобальной сети правовых действий (GLAN), которые утверждали, что правительство проигнорировало свои собственные правила экспорта оружия, которое может быть использовано для нарушения МГП. Решение, скорее всего, будет обжаловано в Верховном суде Великобритании. Это дело является лишь одним из нескольких дел, возбужденных против правительства Великобритании по поводу экспорта оружия в Израиль.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон направил в Комитет по иностранным делам два письма: одно относительно планируемого израильского вторжения в Рафах, а другое – относительно экспорта оружия в Израиль. В первом письме он подтвердил, что Великобритания выступает против израильского вторжения в Рафах из-за возможности причинения вреда гражданскому населению. «Мы хотим, чтобы Израиль остановился и серьезно подумал о последствиях военного наступления, прежде чем предпринимать какие-либо дальнейшие действия. В этом конфликте уже погибло слишком много мирных жителей», – говорится в письме.

Во втором письме он предупредил, что не может говорить слишком много из-за продолжающихся судебных дел. Он написал, что 12 декабря решил, что нет явного риска того, что экспорт будет использован для нарушения МГП. Он подтвердил, что в обзорах ситуации по-прежнему будет сказано: «Министерство иностранных дел, по делам Содружества и развития продолжает оценивать действия Израиля и способность соблюдать МГП и его прошлый опыт соблюдения. Эти оценки подкреплены подробной доказательной базой». Это произошло менее чем через месяц после того, как голландский суд приостановил экспорт запчастей F-35 в Израиль из-за опасений, что они использовались в нарушение международного права.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции