Новости

Эксперт: вспышка кори в Израиле началась после паломничества хасидов в Умань

8 апреля 2019, 16:00 медицина
Поделиться

Вспышка кори в Израиле в сентябре 2018 года началась после того, как тысячи паломников-ортодоксов, в основном хасидов, занесли вирус из Умани.

Десятки тысяч евреев собираются в этом украинском городе каждый год на Рош а-Шану, еврейский Новый год, недалеко от места захоронения рабби Нахмана, светоча хасидизма 18-го века. На Украине вспышка кори началась в 2017 году, и в ее рамках зарегистрировано почти 70 000 случаев заболевания, сообщила 3 апреля The New York Times.

В конце сентября, после Рош а-Шаны и ежегодного паломничества в Умань, в Израиле началась вспышка заболеваний корью, в октябре число случаев заболевания выросло до 949, сообщает газета со ссылкой на доктора Патрика О’Коннора, руководителя группы быстрого контроля заболеваний в Европейской организации здравоохранения, который курирует Израиль. Причиной, как полагают, являются многочисленные паломники, которые вернулись из Украины с вирусом. Между тем вспышка кори в Нью-Йорке началась в октябре с ребенка в бруклинском районе Бенсонхерст, которого посетил израильтянин. Также в октябре началась вспышка кори среди ортодоксальных евреев в Лондоне.

По словам О’Коннора, в Израиле эпидемия кори началась в марте 2018 года в небольшой ортодоксальной общине в Цфате, в северной части страны. У ортодоксальных евреев в Израиле по большей части нет проблем с вакцинами, которые предоставляются бесплатно. Тем не менее, большие ортодоксальные семьи часто не заботятся о том, чтобы все их дети были привиты. Уровень вакцинации среди ортодоксов в Израиле находится в диапазоне 80 процентов, и вирус распространяется быстрее, поскольку дети ортодоксов посещают больше массовых мероприятий, таких как свадьбы и обрезания, что дает им больше возможностей заразиться.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции