Новости

Эксперт говорит, что нацистские артефакты, найденные в тайнике в Аргентине, в основном поддельные

4 ноября 2019, 18:00 аргентина
Поделиться

Эксперт, привлеченный аргентинскими властями для оценки самой большой коллекции нацистских артефактов в истории Аргентины, заявил, что они в основном фальшивые, сообщила 1 ноября «The Guardian».

В следующем месяце, после масштабной реконструкции должен открыться Музей Холокоста, и, несмотря на разоблачение, коллекция будет выставлена в нем, поскольку музей считает, что эти предметы все еще имеют историческую ценность.

Федеральная полиция и агенты Интерпола обнаружили более 70 предметов, связанных с нацизмом, спрятанных за книжным шкафом в доме коллекционера к северу от Буэнос-Айреса в 2017 году в рамках расследования о произведениях искусства незаконного происхождения. Эти предметы включают бюсты Адольфа Гитлера, инструмент для измерения головы у людей, чтобы определить их расовую чистоту, и статую нацистского орла со свастикой в когтях.

Стефен Клинген из мюнхенского Центрального института истории искусств сказал «The Guardian», что эти предметы являются либо откровенными подделками, либо оригинальными произведениями 1930-х годов, в которые позднее были добавлены нацистские символы. «Вы можете выставлять предметы как подделки, но вы не можете ничего узнать о нацистской эпохе с их помощью», – сказал Клинген газете. Однако Музей Холокоста отметил, что выставка все еще имеет ценность. «Они являются оригинальными предметами того времени, даже если они были изготовлены позже», – сказал директор музея Джонатан Киршенбаум. «Прибор для измерения черепа, даже если свастика была добавлена ​​позже, все еще относится к нацистскому периоду или к донацистскому периоду, и как таковой он имеет образовательную ценность, потому что он иллюстрирует нацистскую одержимость вопросом расы».

Киршенбаум добавил: «Это не подделки – это оригиналы, которые были фальсифицированы позже. Это не уменьшает их исторического значения». Клинген сказал, что он полагал, что только некоторые из предметов могут быть подлинными – в том числе три ящика для инструментов с оружейного завода «Маузер», часть гранатомета, солнечные часы со свастикой, кинохроника нацистской эпохи и различные бюсты Гитлера. Но он мог не тщательно проверить их, чтобы удостовериться в их подлинности.

Объекты были обнаружены после того, как агенты Интерпола начали следить за коллекционером и 8 июня 2017 года провели обыск его дома. Их внимание привлекла большая книжная полка, а за ней агенты нашли скрытый проход в комнату, заполненную нацистскими артефактами. Владение подобными предметами в Аргентине может быть незаконным, если будет установлено, что они разжигают расовую или религиозную ненависть будучи выставленными публично, хотя их разрешается собирать в частных коллекциях. Не было установлено, нарушил ли коллекционер антидискриминационный закон, хотя ему были предъявлены обвинения в хранении предметов незаконного происхождения.

Основная гипотеза исследователей и членов еврейской общины Аргентины по поводу этих предметов заключается в том, что они были привезены нацистами после Второй Мировой войны, когда южноамериканская страна стала убежищем для некоторых из самых печально известных военных преступников.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции