Новости

Джулиани вновь говорит, что Сорос использует иудаизм как «щит и меч»

3 декабря 2020, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Личный адвокат президента Дональда Трампа Руди Джулиани неоднократно публично критиковал миллиардера, финансиста и филантропа Джорджа Сороса. Ранее назвав его «антихристом», говоря, что он «едва ли еврей», и утверждал, что он хотел разрушить правительство из-за его «больного прошлого», пишет JTA.

Теперь бывший мэр Нью-Йорка заявил, что Сорос «последний человек в мире, который может утверждать, что его преследуют как еврея». В серии сообщений JTA через «WhatsApp» Джулиани отрицал, что его последние комментарии о Соросе, сделанные во время пресс-конференции, на которой он утверждал, что 90-летний миллиардер был участником заговора с целью фальсифицировать ноябрьские выборы в пользу избранного президента Джо Байдена – были антисемитскими. «Почему критика Сороса может быть антисемитской? Б-же мой, с его историей, было бы как раз наоборот», – заявил Джулиани, намекнув на опровергнутые утверждения о том, что Сорос был пособником нацистов. «Его можно критиковать, как и всех остальных. Как человека, а не как еврея».

Сорос, крупный донор Демократической партии, чей Фонд «Открытое общество» финансирует либеральные проекты по всему миру, часто фигурирует как злодей в теориях заговора, многие из которых восходят к классическим антисемитским клише о богатых и влиятельных «евреях- кукловодах».

В Венгрии премьер Виктор Орбан подвергся резкой критике со стороны местных еврейских организаций за обвинение Сороса в организации «вторжения» мигрантов в страну, риторика, которую позже повторил Трамп, когда он предупредил о караване мигрантов, прибывающем через Мексику в Соединенные Штаты. Некоторые утверждают, что идея о том, что теории заговора, говорящие о Соросе, являются антисемитскими, является недобросовестной. Джулиани заявил, что это «зависит от того, в чем его обвиняют. Он не застрахован от критики, потому что он еврей и атеист». Джулиани продолжал подвергать сомнению еврейскую идентичность Сороса, заявляя, что «если вы атеист, то вас не воспринимают как еврея. Я не знаю. Если вы атеист, вы не можете быть христианином или мусульманином». Узнав, что многие американские евреи светские, но все же идентифицируют себя как евреи, Джулиани пошутил, что он «просто запутался в определении и использует религию, которую вы, похоже, не принимаете, в качестве щита и меча против любой критики».

Однако он заявил, что уважает все вероисповедания и религиозные обычаи и «считает, что верующие и религиозные общины способствуют пониманию общественностью насущных социальных проблем и часто добавляют принципиальный, моральный аспект к дебатам, в которых слишком часто доминируют политики, статистика и опросы».

Эмили Тамкин, журналист и автор книги «Влияние Сороса», посвященной антисоросовским теориям заговора, заявила, что те, кто утверждает, что Сорос на самом деле не еврей, часто делают это в качестве предлога для распространения антисоросовских теорий заговора. «Это сделано для того, чтобы защитить их от обвинений в антисемитизме, даже если они активно его используют», – подчеркнула она. Дебора Липштадт, видный исследователь Холокоста, которая часто пишет об антисемитизме, назвала комментарии Джулиани «безумными», охарактеризовав их как «бессмысленный антисемитизм». «Я не говорю, что Руди антисемит. Я не думаю, что он антисемит», – заметила Липштадт. «Я думаю, что он пытается добиться общественной поддержки. И если он получит поддержку с помощью Сороса, он будет использовать Сороса» – даже если это распространяет «классическую антисемитскую метафору», легко узнаваемую антисемитами.

Мэтт Брукс, исполнительный директор Республиканской еврейской коалиции, категорически не согласен с этим. «Выделять Сороса, его работу и кандидатов, которых он поддерживает финансово, не является антисемитизмом», – подчеркнул Брукс. «Его участие делает его честной добычей для критики. Утверждать, как это делают некоторые, что атаки на Сороса являются зашифрованным антисемитизмом, просто неправильно». Хали Сойфер, коллега Брукса из Еврейского демократического совета Америки, назвала Джулиани одновременно угрозой американской демократии и носителем распространения антисемитских стереотипов. «Прискорбно видеть, что кто-то, кто почти два десятилетия назад был известен как «мэр Америки», сегодня выступает в качестве главного конспиролога Америки, нападая на нашу демократию и раздувая пламя правого экстремизма», – заявила Сойфер JTA. «Не Руди Джулиани судить о чьей-либо принадлежности к иудаизму, и ему должно быть стыдно за увековечение ксенофобских стереотипов и нападок, которые использовались антисемитами против евреев, в том числе Джорджа Сороса».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции