Новости

Джонатан Сарна, изучающий еврейскую историю США, стал профессором Брайдейского университета

29 ноября 2017, 16:00 Достижения
Поделиться

Университет Брандейса признал Джонатана Сарну, выдающегося ученого, изучающего еврейскую историю Америки, профессором университета, что является высшей честью для преподавателя и наградой, присуждаемой лишь немногим.

В ознаменование этого события Сарна, профессор американской еврейской истории Центра Джозефа и Белль Браун и обладатель наград в качестве автора более 30 книг, выступит с лекцией под названием “Евреи и американская политика: исторические идеалы и современные реалии”. Ожидается, что сотни преподавателей, студентов, выпускников, должностных лиц университета, а также члены семьи и друзья заполнят исторический театр Спингольда в кампусе около Бостона, чтобы услышать Сарну, который начал преподавать в Брандейсе в 1990 году. В его докладе будет рассказано о недавно открытом документе 1864 года.

Титул профессора университета, который присуждается преподавателю, чья известность выходит за рамки традиционных дисциплин и который достиг исключительных научных результатов, был присужден попечителями учебного заведения весной прошлого года, когда Сарна проводил исследования в Израиле. В дополнение к своей роли профессора, Сарна возглавляет программу еврейского профессионального лидерства в Хорнштейн-колледже и является главным историком Национального музея американской еврейской истории в Филадельфии. Он входит в состав правления компании-учредителя JTA 70 Faces Media. «Джонатан – один из тех редких людей, которые преуспевают профессионально занимаясь наукой, и одновременно работают в университете», – сказал президент университа Рон Лейбовиц. Лейбовиц описал Сарну как бескорыстно содействующего работе колледжа, принимая участие в функционировании многочисленных комитетов в качестве председателя кафедры ближневосточных исследований; и как щедрого и преданного наставника своих студентов и докторантов. «Он сделал все это», – сказал Лейбовиц. В письме Сарна написал, что «Я горжусь и чувствую трепет перед своим новым титулом». Отметив, что только несколько профессоров в истории Брандейса были названы профессорами университета, он добавил: «Хотя я не считаю себя равным им, я горжусь быть в их компании».

62-летний Сарна, уроженец Филадельфии, выросший в Нью-Йорке и Бостоне, имеет степень бакалавра и магистра исследовательского университета Брандейса, спонсируемого евреями, но не принадлежащего ни к одному из направлений иудаизма. Он получил докторскую степень в 1979 году в Йельском университете и преподает в Колледже еврейского союза – Еврейском институте религии в Цинциннати, а также в Гарварде, Йельском университете, Цинциннати и Еврейском университете в Иерусалиме.

Среди наиболее широко известных книг Сарны – «Американский иудаизм», которая стала в 2004 году «Книгой Года» по версии Еврейского книжного совета; «Когда генерал Грант изгнал евреев», написанная в 2012 году; и «Линкольн и евреи: история», написанная в соавторстве с Бенджамином Шапеллом в 2015 году. Сарна продолжил свою карьере и научную деятельность, преодолев две проблемы со здоровьем.

Широко уважаемый как ученый, Сарна также хорошо известен за пределами академических кругов в качестве интересного и остроумного оратора, часто выступавшего в синагогах, еврейских общинных центрах и музеях разных городов США. Его часто цитируют как эксперта в мировых СМИ, и он снимался в документальных фильмах и в телесериале «Американцы-евреи». «Все мои роли касались преподавания – обучения студентов, обучения американских евреев, обучения израильтян, обучения журналистов или обучения американцев в целом, которым я рассказывал об американских евреях и их истории, – написал Сарна в своем письме. – Это то, что я собирался сделать еще в 1970-х годах, когда решил стать американским еврейским историком, и сегодня, спустя 40 лет, я счастлив делать то же самое».

Жена Сарны, Рут Лангер, является профессором теологии и еврейских исследований в Бостонском колледже, где она работает заместителем директора Центра христианско-еврейского обучения и реформистским раввином. У них двое взрослых детей, Аарон и Лея.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции