Новости

Дюссельдорф наконец вернул картину Вильгельма фон Шадова наследникам торговца произведениями искусства – еврея

25 апреля 2023, 17:00 искусство
Поделиться

Город Дюссельдорф достиг соглашения с наследниками торговца произведениями искусства – еврея Макса Штерна, вынужденного бежать из нацистской Германии в 1930-х годах, положив конец многолетней битве за картину со спорным провенансом, пишет журналист «Artnet News» Тейлор Дефо.

Произведение искусства, семейный портрет Вильгельма фон Шадова 1830 года «Дети художника», уже более шести десятилетий принадлежит городу Дюссельдорф. Но в последние годы фонд имени покойного торговца произведениями искусства пытался претендовать на нее, утверждая, что Штерн был вынужден продать картину под давлением. В рамках нового соглашения Дюссельдорф вернет произведение фон Шадова Фонду доктора Макса и Ирис Стерн при условии, что город сможет немедленно выкупить его. Условия урегулирования, в том числе сумма, которую город заплатил за повторное приобретение произведения искусства, не разглашаются, сообщает «The Art Newspaper», которая впервые сообщила о сделке.

В своем заявлении мэр Дюссельдорфа Стефан Келлер заявил, что он доволен «честным и справедливым решением» между сторонами и тем, что картина фон Шадова «остается в Дюссельдорфе». Он добавил, что картина будет выставлена в городском музее Кунстпаласт с августа этого года.

В 1934 году Штерн возглавил галерею «Штерн», компанию в Дюссельдорфе, основанную его отцом. По приказу нацистского правительства он был вынужден закрыть галерею в 1937 году, после чего произведения искусства из ее фондов были конфискованы или проданы с аукциона. С единственным чемоданом в руках Штерн бежал в Лондон и сначала был интернирован в лагере для беженцев. В конце концов, ему позволили иммигрировать в Монреаль, где он поселился и работал директором в «Dominion Gallery of Fine Art». В 1947 году Штерн и его жена стали единственными владельцами галереи, и она быстро приобрела репутацию выставки работ молодых канадских художников. После войны он попытался разыскать произведения искусства, конфискованные у него в Германии, но его усилия не увенчались успехом. Штерн умер в 1987 году, после чего его активы были переданы Университету Конкордия и Университету Макгилл в Монреале, а также Еврейскому университету в Иерусалиме. Три университета позже основали Проект реституции произведений искусства Макса Штерна, чтобы вернуть примерно 400 произведений искусства, утраченных в 1930-х годах.

На данный момент в рамках проекта возвратили 24 произведения, в том числе картины Отто Эрдманна, Николя Невшателя и Яна Брейгеля Старшего. Дело с картиной фон Шадова «Дети художника» оказалось особенно сложным из-за вопросов провенаса. Город Дюссельдорф приобрел картину в 1959 году и повесил ее в кабинете мэра города. Когда несколько лет спустя Фонд Штерна подал заявку на произведение искусства, он указал, что в 1937 году галерея «Штерн» разрешила воспроизвести произведение в книге о детских рисунках. Но городские власти Дюссельдорфа сопротивлялись, утверждая, что книга не доказывает, что на тот момент произведение искусства принадлежало галерее. Город утверждал, что нет никаких доказательств того, что картина была передана во время преследований нацистов.

Позиция города явно смягчилась в последние годы. «Мы не смогли доказать, что это не было делом о реституции, поэтому мы, как городское правительство, рекомендовали собранию реституцию», — рассказала «The Art Newspaper» Мириам Кох, городской чиновник Дюссельдорфа, отвечающий за культуру. «Большие партии в городском совете поддержали реституцию».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции