Новости

Время, чтобы спасти миллионы предметов Холокоста, изъятых у евреев, уходит

4 апреля 2023, 15:00 искусство
Поделиться

По словам представителя правительства Великобритании по вопросам постхолокоста, миллионы произведений искусства, религиозных артефактов и драгоценностей, изъятых у евреев нацистами, еще предстоит вернуть, пишет журналист «Jewish Chronicle» Феликс Поуп.

Лорд Эрик Пиклз, который председательствовал на совещании представителей по вопросам Холокоста, заявил, что, если правительства не «возьмут контроль» над этой проблемой сейчас, через пять лет будет «слишком поздно» действовать. Он добавил, что международное сообщество должно сделать «последний большой рывок» для обеспечения соблюдения международных соглашений о реституции имущества времен Холокоста.

Лорд Пиклз выступал в Министерстве иностранных дел, где он провел первую в истории встречу посланников по делам Шоа и встретился с дипломатами, включая Эллен Джермейн, специального представителя Америки по вопросам Холокоста, Игоря Показа, посла Хорватии в Великобритании, и доктора Уэсли Фишера, директор по исследованиям «Claims Conference».

Встреча была инициирована главным операционным директором Всемирной еврейской организации по реституции Марком Вайцманом и лордом Пиклзом. Одной из тем, обсуждавшихся на встрече, были Вашингтонские принципы: соглашение 1998 года о том, как конфискованные нацистами предметы искусства могут быть возвращены их бывшим владельцам или их потомкам. По сообщениям лорда Пиклза, небольшие аукционные дома по всему миру по-прежнему игнорируют эти принципы и отдают предпочтение прибыли, а не моральным принципам. Даже когда государства обеспечивают процесс, с помощью которого жертвы Холокоста и их наследники могут вернуть утраченные ценные вещи, это может быть эмоционально чревато. Лорд Пиклз добавил: «Весь процесс лишает оставшихся в живых их достоинства».

Йосси Авни-Леви, который ранее был послом Израиля в Сербии и Литве, сказал, что видеть украденную или брошенную общинную еврейскую собственность в Европе было «леденящим душу чувством». Он добавил, что министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли, который недолго присутствовал на конференции, выступил с «очень сильным заявлением» о реституции.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции