Новости

Берлин вернет произведения искусства наследникам коллекционера-еврея

16 февраля 2023, 18:00 искусство
Поделиться

Три произведения искусства из коллекции Исмара Литтмана будут возвращены его наследникам спустя десятилетия после того, как работы были изъяты нацистами, объявил 15 февраля Фонд прусского культурного наследия (SPK).

Юрист и коллекционер произведений искусства умер в 1934 году, столкнувшись с антисемитскими преследованиями. Три выдающиеся работы из Новой национальной галереи Берлина будут возвращены наследникам еврейского юриста Исмара Литтмана. SPK управляет десятками музеев в столичном районе Берлина. Литтман покончил собой в 1934 году после преследований со стороны нацистов. К концу 1920-х годов он собрал коллекцию из 6000 произведений искусства, в том числе картины Ловиса Коринта и Макса Пехштейна.

Среди возвращаемых картин – «Die Ruhende» (Отдыхающая девушка) Макса Пехштейна 1911 года и «Selbstbildnis» (Автопортрет) Вильгельма Шмида 1925 года. Работа Карло Менсе 1925 года «Doppelbildnis» («Раввин С. и его дочь») также должна была быть возвращена, но наследники Литтмана решили оставить ее в Национальной галерее в качестве пожертвования. «Преследование со стороны национал-социалистов привело Исмара Литтмана к смерти», — заявил президент SPK Герман Парцингер. Он выразил благодарность наследникам Исмара Литтмана и его жены Кете за их «конструктивное сотрудничество» в отношении реституции произведения искусства. Парцингер заметил, что решение вернуть произведение искусства соответствует принципам Вашингтонской конференции в отношении произведений искусства, конфискованных нацистами. В 1998 году Государственный департамент США и Музей Холокоста США организовали встречу делегатов из 44 стран, чтобы обсудить потери принадлежащих евреям произведений искусства в эпоху нацизма, и участники встречи разработали рекомендации относительно реституции и идентификации таких произведений.

Три картины, возвращенные наследникам Литтмана, были куплены властями Пруссии у Дрезднер-банка в 1935 году и вскоре после этого переданы в Национальные музеи.

Что случилось с произведениями искусства из коллекции Литтмана?

Литтманн, родившийся в 1878 году, был ценителем искусства в Бреслау, ныне известном как польский город Вроцлав. Когда нацисты он столкнулся с бойкотом клиентуры из-за антисемитизма, Литтман был эмоционально и финансово опустошен перед своим самоубийством. После его смерти его вдова Кете предприняла шаги по продаже с аукциона некоторых произведений искусства, принадлежавших Литтману. Незадолго до аукциона нацисты конфисковали десятки картин из коллекции Литтмана, а затем выставили некоторые из них на выставке, посвященной «дегенеративному искусству». В последние десятилетия наследники Литтмана боролись за возвращение произведений искусства, которые когда-то были в его коллекции.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции