Новости

Японская фирма защищает свое право собственности на «запятнанную нацистами» картину Ван Гога «Подсолнухи»

18 января 2023, 11:00 искусство
Поделиться

Японская компания защищает право собственности на «Подсолнухи» Ван Гога, приобретенные на аукционе в 1987 году, после того, как семья его бывшего владельца подала иск в США с требованием вернуть картину, сообщает AFP.

Произведение искусства — одна из пяти оригинальных версий знаменитого натюрморта — было куплено предшественницей страховой компании «Sompo Holdings» на аукционе «Christie’s» в Лондоне за 40 миллионов долларов, что на короткое время сделало ее самой дорогой картиной в мире. Она выставлялась в токийском художественном музее Сомпо в течение 35 лет, но недавно стала предметом судебной тяжбы, связанной с предыдущей продажей в Германии перед Второй мировой войной.

Семья бывшего владельца картины, банкира – еврея Пауля фон Мендельсона-Бартольди, в прошлом месяце подала иск в Иллинойсе, требуя вернуть картину и возместить ущерб в размере сотен миллионов долларов. Они говорят, что предшественница «Sompo», «Yasuda Fire&Marine Insurance», приобрела картину «в безрассудном пренебрежении ее провенансом, включая принудительную продажу картины Мендельсоном-Бартольди в нацистской Германии в 1934 году». ««Sompo Holdings» неправомерно использовала картину, чтобы получить миллиарды долларов обогащения с помощью изощренной стратегии брендинга», — говорится в иске. «Обвиняемые в коммерческих целях использовали в качестве корпоративной эмблемы то, что, как они давно знали, было произведением искусства, запятнанным нацизмом».

Но «Sompo Holdings» защищает свое право собственности на картину в заявлении для AFP от 17 января, отметив, что категорически отвергает утверждения о правонарушениях. Компания «намерена защищать свои права собственности на «Подсолнухи», — добавила «Sompo».

Это не единственное произведение искусства, которое наследники хотят вернуть. Они подали аналогичные иски в других местах, и в 2020 году Национальная художественная галерея в Вашингтоне, округ Колумбия, вернула семье рисунок Пикассо.

В разгар расцвета японской экономики в 1980-х и 90-х годах богатые бизнесмены бросились покупать картины в качестве инвестиций. Бумажный магнат Рёэй Сайто также купил картину Ван Гога — «Портрет доктора Гаше» — в 1990 году за 82,5 миллиона долларов. Известно, что Сайто вызвал возмущение, когда заявил, что приобретенные им картины будут помещены в гроб и кремированы вместе с ним, когда он умрет. Позже он отказался от эго намерения.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции