Новости

Двое мужчин предстанут перед судом во Франции за убийство 85-летней еврейки

14 июля 2020, 10:00 Франция
Поделиться

Двое мужчин предстанут перед судом во Франции за жестокое убийство пожилой еврейки в 2018 году, вызвавшее протест против увеличения количества антисемитских инцидентов.

85-летняя Мирей Кноль, страдающая болезнью Паркинсона, была зарезана в ее парижской квартире злоумышленниками, которые впоследствии подожгли ее тело, очевидно, чтобы скрыть доказательства своего преступления. Она избежала массовой депортации евреев из Франции во время Второй мировой войны, бежав за границу. Ее сосед Ясин Михуб и его сообщник Александра Карримбакус были арестованы по обвинению в убийстве и грабеже с отягчающими обстоятельствами, хотя прокуратура первоначально не характеризовала убийство как антисемитское.

На допросе Карримбакус обвинил Михуба в том, что он кричал «Аллаху акбар» («Б-г велик), нанося удары Кноль, и оправдывал нападение словами: «У евреев есть деньги». Эти откровения возмутили еврейскую общину Франции, которая назвала нападение последним в серии все более наглых антисемитских акций, включая насилие и осквернение еврейских кладбищ. Тысячи людей присоединились к молчаливому маршу в день похорон Кноль, на которых присутствовал президент Эммануэль Макрон.

Однако, Карримбакус, 21-летний безработный, совершивший несколько ограблений, и имеющий проблемы с психическим здоровьем, позже отказался от своих показаний, ставя под сомнение расистские мотивы убийства. В мае прокуроры, тем не менее, заявили, что эти доказательства оправдывают проведение суда по обвинению в «убийстве уязвимого лица, совершенного из-за религии жертвы». Матери Михуба также было приказано предстать перед судом по обвинению в уничтожении улик после того, как следователи сказали, что она вымыла нож, использованный при нападении.

«Как я всегда утверждал, мадам Кноль была убита как потому, что она была пожилым человеком, неспособным защитить себя, так и потому, что она вызывала особую ненависть из-за своего еврейского происхождения», – заявил AFP Жиль-Гийом Голднадель, адвокат семьи Кноль. Адвокаты Михуба заявили, что судьи «не смогли противостоять давлению общественного мнения», добавив: «За исключением заявлений Александра Карримбакуса, ничто не обосновывает антисемитский мотив в этом деле».

Увеличение числа антиеврейских преступлений в последние годы – власти сообщили о 74% -ном скачке в 2018 году – вызвало тревогу во Франции, где проживают как самая большая еврейская, так и самая большая мусульманская община в Европе. В декабре правительство объявило о создании национального полицейского бюро, занимающегося расследованием преступлений на почве ненависти, после того как более 100 могил были осквернены свастикой на еврейском кладбище на востоке Франции.

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции