Новости

Две трети американцев считают, что можно ставить под сомнение американо-израильские отношения

25 июня 2020, 09:00 опрос
Поделиться

По данным нового опроса «Washington Post», около двух третей американцев считают приемлемым ставить под сомнение отношения США и Израиля.

Опрос, охвативший 2395 человек, был проведен онлайн профессором Шибли Телхами из Университета Мэриленда. Согласно опросу, 43% участников считают, что «член Конгресса США может подвергнуть сомнению отношения США и Израиля» (42% республиканцев, 46% демократов и 39% независимых). Еще 24% сказали, что «долг» члена Палаты – подвергать сомнению отношения между двумя странами.

Примечательно, что избиратели-республиканцы и демократы разделились по поводу того, является ли обязанностью конгрессмена защищать отношения между США и Израилем или ставить их под сомнение. Треть (32%) республиканцев сказали, что член Палаты представителей должен защищать поддержку Израиля. Для сравнения, с этим согласились только 9% избирателей-демократов. Напротив, 35% из тех, кто идентифицирует себя как демократы, сказали, что члены Конгресса должны ставить под сомнение отношения между странами, но только 11% избирателей-республиканцев согласны с этим заявлением.

Участникам был задан вопрос о том, насколько важен израильско-палестинский конфликт для интересов США. Почти половина (47%) заявили, что он входит в первую пятерку вопросов, в то время как более трети (35%) заявили, что он не входит в первую пятерку. Только 17% считают, что конфликт входит в тройку лидеров или даже является наиболее важной проблемой для интересов США.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции