Новости

Древняя библейская крепость под угрозой разграбления, говорит археолог

1 января 2020, 11:00 Археология
Поделиться

По словам археолога Университета Бар-Илан Двира Равива, уникальная крепость, построенная династией Хасмонеев (2-ое столетие до н.э.) и другие руины того же периода, страдают от грабежей и невнимания.

Как сообщил 27 декабря ивритоязычный сайт «Ynet», эти места расположены на Западном берегу, недалеко от Бейт-Эля. Они расположены в Самарии, но в зоне В, которая находится в ведении гражданской администрации Палестинской автономии. Что включает в себя наблюдение за археологическими раскопками.

«С тех пор, как объект был обнаружен, он страдает от кражи античных предметов», – сказал Равив «Ynet». «Это очень изолированное место в зоне B, и сфера действия правоохранительных органов Израиля там ограничена». Крепость была обнаружена случайно несколько лет назад палестинскими фермерами, работающими на полях. Равив был предупрежден и осмотрел местность вскоре после этого.

«Это было потрясающе – вершина моей карьеры», – сказал он. «Когда я понял, что там была крепость Хасмонеев, это было удивительное чувство. Никто не замечал, что здесь было – и через мгновение то, что было просто еще одним холмом, стало частью нашего наследия». По словам Равива, этот район был частью земледельческого поселения, датируемого началом периода Второго Храма или даже персидского периода (между 6-м и 5-м веками до нашей эры). Крепость была построена во 2 веке до н.э. Шимоном бен Матитьяху, одним из братьев Иуды Маккавея, лидера еврейского восстания против Селевкидов, победа которого празднуется на Хануку. Его государство существовало в течение короткого периода независимости евреев между греческим и римским правлением. На этом месте и внутри многочисленных пещер видны впечатляющие фрагменты древних стен, а также остатки складов, погребений и колодцев.

Однако провести раскопки пока не удалось, и Равив опасается, что когда решение будет принято, будет уже слишком поздно. Говоря с «Ynet», он сказал, что в первый раз, когда он посетил это место, остатки водяного резервуара включали семь хорошо сохранившихся ступеней, в то время как стены сооружения были все еще оштукатурены. Теперь ступеньки сломаны, а на штукатурке повсюду дыры и следы, сказал он. «Как только палестинские жители этого района определили место археологических раскопок, они начали систематически искать и копать древние монеты периода Второго Храма, которые дорого стоят на черном рынке», – сказал Равив, добавив, что монеты и артефакты хасмонейской эпохи очень популярны среди богатых еврейских и американских антикваров и коллекционеров. Их стоимость может достигать тысяч шекелей, сказал он.

Равив выразил надежду, что в будущем это место может быть раскопано, чтобы обнаружить сокровища, которые все еще находятся под землей.

В беседе с «Ynet» директор Туристического и исследовательского центра Самарии Яир Альмакасе сказал, что может быть достаточно определить это место как объект еврейского наследия и установить сотрудничество между израильскими и палестинскими властями. На данный момент этот район можно посетить по согласованию с ЦАХАЛом.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции