Новости

Древние фрески обнаружены в бывшей синагоге в Швеции

25 апреля 2019, 18:00 синагога
Поделиться

Реконструкция в древней бывшей синагоге в Стокгольме привела к открытию изысканных фресок 19-го века, которые были скрыты под несколькими слоями краски.

Фрески обнаружились во время подготовки к открытию еврейского музея в Стокгольме, здание которого раньше было синагогой «Тиска Бруннсплан», вторым по времени открытия еврейским молитвенным домом в столице Швеции. Она функционировала в течение 80 лет до 1870 года. Работы по открытию музея, начавшиеся в 2016 году, повлекли за собой каталогизацию музейных коллекций. Кураторы нашли схему 1811 года, где отмечалось местонахождение фресок, которые украшали синагогу «Тиска Бруннсплан», сообщила 15 апреля Stockholm Direkt. Они информировали реставраторов о том, где им необходимо искать произведения искусства.

«Мы смогли начать осторожно раскрывать поверхность», – цитирует газета Кристину Гамсторп, директора музея. «Это было похоже на срывание занавеса, из-за которого внезапно появился скрытый объект еврейского культурного наследия». На одной фреске изображены 10 полукруглых арок с розетками, окрашенными бронзовой краской с рельефами и глубокими тенями, как это описано в чертеже. По словам Гамсторп, фрески — чрезвычайно редкая находка, потому что нацисты разрушили большинство других синагог с сопоставимыми украшениями в Германии и за ее пределами. Швеция была нейтральной во время Второй мировой войны и не была оккупирована Германией.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции