Новости

Израиль и США достигли прогресса в переговорах об упрощении визового режима

14 ноября 2017, 09:00 Израиль - США
Поделиться

Министр юстиции Айелед Шакед написала в своем аккаунте в Twitter 13 ноября о том, что достигнуто предварительное соглашение с США об отмене виз для израильтян. Скорее всего, оно вступит в силу через год или два. «Мы заключаем соглашение, чтобы отказаться от требования виз, – писала она в Twitter. – С тех пор, как я заняла этот пост, мы работали с американцами, чтобы присоединиться к избранной группе государств, граждане которых освобождены от необходимости получать визу для въезда в США».

Шакед рассказала о некоторых из сложных проблем, которые ей пришлось решать в интервью Армейскому радио. Часть соглашения с США включает в себя установление процесса доступа для США к внутренней базе данных Израиля в отношении израильтян, подозреваемых в совершении серьезных преступлений, с тем чтобы они могли лишить таких лиц права на въезд. «Детали сложны, и диалог между странами продолжается в течение четырех лет, поэтому это произойдет не так быстро. Нам нужно внести некоторые поправки в законодательство, поэтому по моей оценке потребуется еще год-два», – сказала она Армейскому радио.

Объясняя, что США хотели получить полный доступ к базе данных отпечатков пальцев граждан Израиля, она сказала, что Израиль отказался от такого доступа, но вместо этого Израиль оперативно предоставит информацию о лицах, подозреваемых в серьезных преступлениях. «Мы нашли правильный баланс между соблюдением конфиденциальности граждан Израиля и требованями американцев», – заключила она.

Около 40 стран, включая Англию, Германию и Японию, имеют особые соглашения с США, избегая необходимости получения визы для посещения страны.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции