Новости

Дом семьи Авраама в Абу-Даби будет способствовать межконфессиональному примирению

2 ноября 2020, 16:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Соглашения Авраама – не единственный мирный договор, заключенный недавно в ОАЭ. Начиная с 2019 года в Абу-Даби началось строительство «Дома семьи Авраама», призванного стать крупным центром межконфессионального примирения. Строительство комплекса на острове Саадия, который будет включать молельные дома трех авраамических конфессий, то есть там будут синагога, мечеть и церковь, планируется завершить в 2022 году.

Как сообщает «Euronews», каждый молитвенный дом будет тщательно спроектирован с применением традиционных материалов и архитектуры, используемых во всех трех конфессиях. Даже более мелкие детали не останутся без внимания: алтарь церкви ориентирован на восток, мечеть – на Каабу в Мекке, а бима синагоги и шкаф для хранения свитков Торы ориентированы на Иерусалим. И этот уровень детализации — то, что делает его заметно отличающимся от других зданий в Абу-Даби, и чем очень гордится архитектор сэр Дэвид Аджайе. «Мы поняли, что в каждой из религий есть свои уникальные детали», – заявил он Ребекке Маклафлин-Истхэм из «Inspire Middle East», сообщает «Euronews». «Например, купола, своды и арки мечетей, идеи замкнутости в еврейской традиции и идея освобождения и экстаза в христианских церквях. Таким образом, они стали деталями, которые были выделены».

Также в рамках проекта в ОАЭ впервые будет официально построена синагога, при этом небольшая еврейская община страны в настоящее время использует для богослужений частный дом. Это представляет собой важный шаг в межконфессиональном примирении. И этому только способствуют связи, установленные между ОАЭ и Израилем, поскольку жители еврейского государства теперь могут путешествовать в «Дом семьи Авраама». Кроме того, «Дом семьи Авраама» позволяет израильским евреям укреплять межконфессиональные связи со своими новыми союзниками в регионе.

Пожалуй, лучшим примером этого является хип-хоп-дуэт «Lines of Faith», состоящий из раввина Даниэля Сильверстайна и учителя-мусульманина, ставшего репером, Мухаммеда Яхьи, сообщает «Euronews». Дуэт работает над тем, чтобы бросить вызов предрассудкам и укрепить межконфессиональные связи с помощью музыки. Сильверстайн, который живет в Израиле и управляет платформой онлайн-обучения под названием «Applied Jewish Spirituality», обнаружил, что у него появилось больше запросов на его платформу из ОАЭ из-за пандемии коронавируса и нормализации отношений между Израилем, ОАЭ и Бахрейном. «Я получил неожиданное электронное письмо, в котором одна женщина писала: «Привет, я из ОАЭ, и я хотела бы узнать об иудаизме и еврейской духовности», – рассказал он «Inspire», сообщает «Euronews».

«Я был просто потрясен. Просто меня так тронуло, что, то, что происходит между политиками, уже повлияло на нас. Эта женщина смогла связаться со мной сейчас, тогда как раньше не могла этого сделать. Она была так рада учиться, и я был так рад поделиться с ней знаниями».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции