Новости

Доказательства потребления оливок 6600 лет назад найдены у побережья Хайфы

5 февраля 2021, 15:00 Археология
Поделиться

Согласно исследованию Хайфского университета, израильские археологи обнаружили доказательства самого раннего из известных способов производства оливок для употребления в пищу, а не для производства масла, сообщает «The Times of Israel». Исследование было недавно опубликовано в рецензируемом журнале «Scientific Reports».

Тысячи ям для хранения оливок были найдены у южного побережья Хайфы, встроенные в каменные и глиняные постройки эпохи неолита в районе, который сейчас затоплен, но, как полагают, в прошлом был частью северного побережья. Ямы были датированы примерно 4600 годом до н. э., что примерно на 4000 лет раньше, чем самое раннее известное использование оливок в пищу.

«Когда мы нашли ямы, мы сразу увидели, что они отличаются от тех, которые использовались для производства масла», – заявила археолог Тель-Авивского университета Дафна Лангот. «В отходах производства оливкового масла косточки в основном раздроблены, а здесь косточки в основном целые».

Исследователи также не обнаружили других явных признаков производства масла, таких как остатки кожицы оливок. Исследователи заявили, что расположение древнего памятника у моря также указывает на то, что место, вероятно, использовалось для засола оливок с использованием морской воды, поскольку любые другие цели хранения на пляже с высокой влажностью не имеют большого смысла.

«Отсутствие в этих сооружениях частиц оливковых деревьев, которые обычно встречаются в отходах производства оливкового масла, укрепляет мнение о том, что оливки неоднократно промывались, что является обычным явлением в процессе посола даже сегодня», – заявила Мина Вайнштейн-Эврон из Хайфского университета. Эхуд Галили, подводный археолог, руководивший исследованием, заявил, что эта находка позволяет исследователям проследить использование оливкового дерева, от «применения его древесины для обогрева и производства масла 7000 лет назад до нашей находки, когда оливки употребляли в пищу».

Отметив, что в этом районе были найдены бассейны и колодцы, но не дома, Галили предположил, что это место могло быть «промышленной зоной» для выращивания оливок.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции