Новости

Добровольный помощник патрульных еврейского района Нью-Йорка признался в подкупе сотрудников полиции

14 ноября 2016, 11:00 сша
Поделиться

Волонтер районного бруклинского патруля признал себя виновным в четверг в подкупе полицейских для ускорения получения лицензий на ношение оружия, став таким образом последним из признавшихся в участии в широкомасштабной коррупционной схеме в Нью-Йорке, – сообщает Рейтерс.

Алекс Лихтенштейн, участник патрульной группы в ортодоксальном еврейском районе, дал показания перед федеральным судьей в Манхэттене, о том, что он платил взятки сотрудникам полиции Нью-Йорка, отвечающим за выдачу разрешений на ношение оружия в период между 2013 и 2016 годами.

“За эти годы я давал сотрудникам полиции в Отделе лицензирования ценности, включая деньги, зная, что, получив эти вещи, офицеры будут делать мне одолжения”, – заявил подавленный Лихтенштейн окружному судье Сидни Стайну.

Одетый в темный костюм, белую рубашку и черную кипу, 45-летний Лихтенштейн признал себя виновным по одному пункту обвинения во взяточничестве и одному эпизоду попытки подкупа.

В соответствии со сделкой о признании вины, он решил не обжаловать тюремное заключение сроком до 71 месяца и штраф в $230000. Вынесение приговора назначено на 16 марта.

Лихтенштейн был арестован в апреле в рамках широкомасштабного расследования коррупции, приведшего к предъявлению обвинения нескольким полицейским. Кроме того, в результате расследования под особый контроль попал сбор средств мэром Нью-Йорка Биллом де Блазио.

По крайней мере три человека признали свою вину, в том числе Йона Рехниц, инвестор недвижимости, который, по данным Рейтерс, согласился сотрудничать со следствием.

Рехниц занимает центральное место в расследовании вместе с другим бизнесменом, Джереми Райхбергом, который был обвинен в июне в рамках расследования коррупции.

Оба работали в инаугурационном комитете де Блазио после его выборов 2013 года и, по версии следствия, занимались сбором средств на его кампании или для некоммерческой организации, созданной для продвижения его начинаний. Де Блазио не было предъявлено никаких обвинений, и он заявил, что он и его администрация действовали на законных основаниях.

В деле Лихтенштейна, по версии следствия, речь идет о “таксе” в $18000 за ускоренное получение лицензии на ношение оружия.

По данным следствия, он предложил заплатить офицеру полиции $6000 за содействие в выдаче лицензии, хвастаясь, что он обеспечил лицензии для 150 человек в прошлом. Офицер сообщил об инциденте в отдел внутренней безопасности полиции.

Отвечая на вопрос журналистов после слушания, сотрудничает ли он с властями, давая показания на других людей, Лихтенштейн покачал головой и ответил: “Нет, нет, нет”. Его адвокат отказался от дальнейших комментариев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции