Новости

ДНК из средневековой Германии позволил узнать историю происхождения евреев-ашкеназов

29 ноября 2022, 19:00 История
Поделиться

Извлекая древнюю ДНК из зубов, международная группа ученых заглянула в историю некогда процветавшей средневековой еврейской общины ашкеназов в Эрфурте, пишет «Phys.org».

Выводы, опубликованные в «JournalCell», показывают, что еврейская община Эрфурта была более генетически разнообразной, чем современные ашкеназские евреи. Около половины евреев сегодня идентифицируются как ашкеназы, что означает, что они происходят от евреев, живших в Центральной или Восточной Европе. Первоначально этот термин использовался для обозначения отдельной культурной группы евреев, поселившихся в 10 веке в Рейнской области Германии. Несмотря на множество предположений, в нашем понимании их происхождения и демографических потрясений во втором тысячелетии существует много пробелов. «Сегодня, если вы сравните евреев-ашкеназов из США и Израиля, они очень похожи генетически, почти как одно и то же население, независимо от того, где они живут», — заявил генетик и соавтор исследования профессор Еврейского университета в Иерусалиме Шай Карми. Но в отличие от сегодняшнего генетического единообразия оказывается, что 600 лет назад община была более разнообразной.

Изучив древнюю ДНК 33 евреев-ашкенази из средневекового Эрфурта, ученые обнаружили, что общину можно разделить на две группы. Одна близка к населению Ближнего Востока, а другая к европейскому населению, возможно, включая мигрантов в Эрфурт с Востока. Полученные данные свидетельствуют о том, что в средневековом Эрфурте существовало как минимум две генетически различные группы. Однако эта генетическая изменчивость больше не существует у современных евреев-ашкеназов. Средневековая еврейская община Эрфурта существовала между 11 и 15 веками, с коротким перерывом после резни 1349 года. Временами это была процветающая община и одна из крупнейших в Германии. После изгнания всех евреев в 1454 году город построил на месте еврейского кладбища зернохранилище. В 2013 году, когда зернохранилище пустовало, городские власти разрешили превратить его в парковку. Это потребовало дополнительного строительства и спасательных археологических раскопок.

«Наша цель состояла в том, чтобы заполнить пробелы в нашем понимании ранней истории евреев-ашкеназов с помощью данных древней ДНК», — пояснил Карми. В то время как данные древней ДНК являются мощным инструментом для вывода исторической демографии, данные древней еврейской ДНК трудно найти, поскольку еврейский закон в большинстве случаев запрещает беспокоить мертвых. С одобрения местной еврейской общины в Германии исследовательская группа собрала отдельные зубы из останков, найденных на еврейском кладбище XIV века в Эрфурте, где проводились спасательные раскопки. Исследователи также обнаружили, что событие, которое делает всех сегодняшних евреев-ашкеназов потомками небольшой группы населения, произошло до 14 века.

Например, исследуя митохондриальную ДНК, генетический материал, который мы наследуем от наших матерей, они обнаружили, что треть отобранных жителей Эрфурта имеют одну определенную последовательность. Полученные данные показывают, что изначально ашкеназов было настолько мало, что треть жителей Эрфурта произошли от одной женщины по материнской линии. По крайней мере, восемь человек из Эрфурта также были носителями вызывающих болезни генетических мутации, распространенные у современных евреев-ашкеназов, но редко встречающиеся в других популяциях.

«Евреи в Европе были религиозным меньшинством, которое подвергалось социальной сегрегации и подвергалось периодическим преследованиям», — описал соавтор из Гарвардского университета. Хотя антисемитское насилие практически уничтожило еврейскую общину Эрфурта в 1349 году, евреи вернулись через пять лет и превратились в одну из крупнейших общин в Германии. «Наша работа дает нам прямое представление о структуре этой общины». Ученые считают, что текущее исследование помогает установить этическую основу для изучения древней еврейской ДНК. Многие вопросы остаются без ответа, например, как средневековые еврейские общины ашкеназов стали генетически дифференцированными, как ранние евреи-ашкенази связаны с евреями-сефардами и как современные евреи связаны с евреями из древней Иудеи. Хотя это пока самое крупное исследование древней еврейской ДНК, оно ограничено одним кладбищем и одним периодом времени. Тем не менее оно смогло обнаружить неизвестные ранее генетические подгруппы у средневековых евреев-ашкеназов.

Исследователи надеются, что их исследование проложит путь к будущему анализу образцов из других мест, в том числе из античности, чтобы продолжить разгадку загадок еврейской истории. Эта работа также дает образец того, как совместный анализ данных современной и древней ДНК может пролить свет на прошлое. Большую часть анализа данных провел докторант Карми Шамам Уолдман.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции