Новости

Директор ЮНЕСКО сожалеет по поводу выхода Израиля из организации

31 декабря 2017, 16:00 юнеско
Поделиться

Генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) 29 декабря выразила сожаление по поводу решения Израиля выйти из этой организации. «Я глубоко сожалею об этом, так как я убеждена, что именно внутри ЮНЕСКО, а не за ее пределами, государства могут наилучшим образом попытаться преодолеть разногласия в различных областях ее компетенции», – говорится в заявлении Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азулай.

Израиль 29 декабря представил в ЮНЕСКО письмо с заявлением о выходе из состава структуры ООН, которое вступит в действие 31 декабря 2018 года. Израиль будет следовать по стопам Соединенных Штатов, которые вышли из организации в октябре из-за того, что они назвали «антиизраильским уклоном». «В условиях разногласий между государствами-членами, которые приводят к голосованиям, за которые они несут ответственность, полноценное участие в работе ЮНЕСКО делает возможным устойчивый диалог, сотрудничество и партнерство, которые необходимы более, чем когда-либо, и которые я обязалась поддерживать, когда я вступила в должность», – добавила Азулай.

Азулай описала ЮНЕСКО как «институт, приверженный защите свободы выражения мнений, предотвращению всех форм антисемитизма и расизма, который разработал уникальную программу просвещения о Холокосте и предотвращении геноцида». Израиль является членом ЮНЕСКО с 16 сентября 1949 года. Он ратифицировал 18 международных конвенций ЮНЕСКО и имеет девять культурных объектов в списке Всемирного наследия.

Несколько видных израильтян были удостоены премии ЮНЕСКО, в том числе скрипач Иври Гитлис, который получил звание Посла доброй воли ЮНЕСКО, скульптор Дани Караван, который получил звание «Художника за мир», и профессор Ада Йонат, которые получила премию ЮНЕСКО-Л’Ореаль «Женщины в науке» в 2008 году.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции