Новости

Директор музея «Полин» призвал Польский католический университет принять меры против священника, пропагандирующего «кровавый навет»

11 апреля 2021, 18:00 польша
Поделиться

Директор музея еврейской жизни в Варшаве «Полин» осудил ведущий католический университет Польши за неспособность призвать к ответу своего профессора, утверждавшего, что польские евреи исторически участвовали в ритуальных убийствах, сообщает «The Algemeiner».

В открытом письме на этой неделе ректору Католического университета Люблина (KUL) Зигмунт Стемпиньски, директор Музея истории польских евреев «Полин», обвинил Тадеуша Гузя, католического священника, преподающего на философском факультете университета, в использовании ненавистнической риторики, напоминающей «нацистскую или сталинскую пропаганду», а также печально известную антисемитскую фальшивку «Протоколы сионских мудрецов».

Во время публичной лекции 26 мая 2018 года в Варшаве Гузь ложно утверждал, что евреи в Польше участвовали в убийстве христианских детей в ритуальных целях. «Мы знаем, что факты ритуального убийства невозможно стереть из истории», – заявил Гузь своим слушателям. «Почему? Потому что у нас, у польского государства, в наших архивах, в сохранившихся документах, были на протяжении веков — когда евреи жили вместе с нашим польским народом — юридически обоснованные приговоры за ритуальные убийства».

После того как Польский совет христиан и евреев подал жалобу, Люблинская архиепископия и руководство KUL дистанцировались от Гузя, но также и воздержались от принятия дальнейших мер против него. «Лекционная деятельность Гузя за пределами университета предпринимается и выполняется им под его собственную ответственность, и провозглашенные им тезисы не являются позицией его начальства», – говорилось в сделанном в то время совместном заявлении архиепископии и университета.

В прошлом месяце дисциплинарный комитет KUL вторично оправдал Гузя. В заявлении, которое фактически подтверждало утверждение Гузя о «юридически обоснованных» преследованиях польских евреев за ритуальные убийства, комитет пришел к выводу, что он прочитал «свои лекции, основанные на исходном материале, с профессиональной тщательностью и представил свою собственную интерпретацию исторических фактов». «Брат Тадеуш Гузь не совершал никаких действий, которые нарушали бы обязанности академического преподавателя или достоинство профессии академического преподавателя», – говорится в заявлении комитета. «В своих лекциях за пределами кампуса он никого не задевал и никого не оскорблял, и, таким образом, он не бесчестил свою профессию».

В своем письме в KUL на этой неделе Стемпински заявил: «Позвольте мне напомнить вам, что в недалеком прошлом подобные заявления прямо приводили к социальным волнениям и кровопролитию. Я должен выразить публичный протест и призвать руководство университета занять четкую позицию по этому вопросу».

Ранее на этой неделе известная польская антирасистская ассоциация призвала координатора ЕС по борьбе с антисемитизмом пересмотреть европейское финансирование KUL, который в настоящее время получает ежегодную поддержку в размере почти 25 миллионов долларов. «Несомненно, спонсирование учреждения, которое является гнездом яростного антисемитизма, должно рассматриваться как противоречащее основным европейским и человеческим ценностям», – заявил Рафал Панковски, директор ассоциации «Никогда больше», в письме Катарине фон Шнурбейн, координатору Европейской комиссии по борьбе с антисемитизмом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции