Новости

Польский суд оставил в силе решение нижестоящего суда, требующее от немецкого телеканала ZDF прекратить показывать «антипольский» сериал и опубликовать на своем сайте извинения

24 марта 2021, 10:00 польша
Поделиться

23 марта польский суд оставил в силе решение против немецкого канала ZDF, заявив, что он должен извиниться за изображение польских антинацистских бойцов в сериале «Наши матери, наши отцы», сообщает «The Times of Israel».

Дело было возбуждено Збигневом Радловским, 96-летним ветераном польской подпольной национальной армии времен войны Армии Крайовой, которой руководило правительство в изгнании в Лондоне. Радловский, бывший заключенный концлагеря, спасавший евреев во время войны, возражал против изображения солдат АК в сериале ярыми антисемитами.

В постановлении краковского суда, цитируемом информационным агентством PAP, говорится, что ZDF должен извиниться перед ветеранами Армии Крайовой «за предположение, что эта военная организация имеет антисемитский характер». Немецкому каналу также было приказано передать свои извинения по немецкому и польскому телевидению и опубликовать извинения на своем сайте.

Когда ZDF в 2018 году обжаловал первоначальное решение, то заявил, что изображение польских персонажей никоим образом не является преуменьшением исторических факов или ответственности Германии. Сериал, впервые вышедший в эфир в 2013 году, рассказывает историю пяти молодых немцев в период с 1941 по 1945 годы. Один из героев, Виктор, – еврей, которому удается бежать, когда его отправляют в лагерь смерти Аушвиц-Биркенау, построенный нацистской Германией в оккупированной Польше. Затем он присоединяется к АК, которая насчитывала около 400000 человек.

Польша во время войны потеряла шесть миллионов своих граждан, включая три миллиона евреев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции