Новости

Профессор польского католического университета, поддержавший антисемитский «кровавый навет», оправдан дисциплинарным комитетом

25 марта 2021, 11:00 польша
Поделиться

Профессора ведущего католического университета Польши избавили от дисциплинарных взысканий и реабилитировали за лекцию, которую он прочитал в 2018 году, и в которой утверждал, что польские евреи занимались ритуальными убийствами, сообщает «The Algemeiner».

О. Тадеуш Гузь, профессор философии Люблинского католического университета имени Иоанна Павла II (KUL), поддержал «кровавый навет» во время публичной лекции в Варшаве 26 мая 2018 года, в которой он ложно утверждал, что евреи в Польше занимались убийствами христианских детей в ритуальных целях.

«Мы знаем, дорогие люди, что факты ритуальных убийств невозможно стереть из истории», – заявил Гузь своим слушателям. «Почему? Потому что мы, польское государство, в наших архивах, в сохранившихся документах, на протяжении веков – когда евреи жили вместе с нашим польским народом – у нас есть законные приговоры за ритуальные убийства».

После того как Польский совет христиан и евреев подал жалобу, Люблинская архиепископия и руководство KUL дистанцировались от Гузя, но при этом воздержались от принятия дальнейших мер против него. «Лекционная деятельность Гузя за пределами университета предпринимается и выполняется им под его собственную ответственность, и провозглашенные им тезисы не являются позицией его руководства», – было сказано в то время в совместном заявлении двух организаций. В то же время дело Гузя было передано другому преподавателю KUL, профессору Анне Халадув, которая занимается внутренними дисциплинарными вопросами.

Спустя почти два года после первоначального преступления Гузя, Халадув решила прекратить дело против него, очевидно, приняв его объяснение о том, что его замечания о ритуальном убийстве были вырваны из контекста. Это решение было снова обжаловано Польским советом христиан и евреев. Однако в начале этого месяца дисциплинарный комитет аппарата KUL еще раз оправдал Гузя. В заявлении, которое фактически подтверждало утверждение Гузя о том, что было «юридически обоснованное» преследование польских евреев за ритуальное убийство, комитет пришел к выводу, что он прочитал «свои лекции, основанные на исходном материале, с профессиональной тщательностью, и представил свою собственную интерпретацию исторических фактов».

«Брат Тадеуш Гузь не совершал никаких действий, которые нарушали бы обязанности ученого или достоинство профессии педагога», – говорится в заявлении комитета. «В своих лекциях за пределами кампуса он никого не задевал и никого не оскорблял, и, таким образом, он не бесчестил свою профессию».

Стойкая защита Гузя комитетом вызвала гневную реакцию со стороны Ассоциации «Никогда больше», главной польской неправительственной организации, выступающей против расизма и антисемитизма. «Вопреки утверждениям комитета KUL, вся лекция была антисемитской. Он утверждал, что евреи как община отказались от Б-га, не приняв христианство», – заявил «The Algemeiner» 24 марта Рафал Панковский, директор «Никогда больше». В другом месте той же лекции, которая доступна на «YouTube», Гузь утверждал, что Талмуд основан на «лжи» и что Карл Маркс, основатель коммунизма, на самом деле был «еврейским националистом». Гузь также обвинил Эли Визеля – пережившего Холокост лауреата Нобелевской премии по литературе – в «клевете и оскорблении Б-га», – отметил Панковский.

По словам Панковского, Гузь был постоянным гостем на «Radio Maryja» – крупной католической радиостанции, которая часто транслирует антисемитский контент, – и в прошлом читал другие антисемитские лекции. В одной из таких лекций он обвинил могущественных евреев в финансировании режима Гитлера и Холокоста. Лживые обвинения евреев в ритуальных убийствах были широко распространены в Польше в период позднего средневековья. Согласно подробному исследованию, проведенному ведущим польским историком Яцеком Вияжицким, эти верования сохранились до девятнадцатого и двадцатого веков. «Убеждение в том, что евреи совершали ритуальные убийства, к сожалению, все еще сохраняется», – написал он.

KUL назван в честь его самого известного преподавателя – Кароля Войтылы, который преподавал философию в университете до своего избрания Папой Иоанном Павлом II в 1978 году. Иоанн Павел II, как глава католической церкви, подчеркивал важность диалога с еврейскими лидерами и осуждения антисемитизма. В 2000 году он впервые признал участие католиков в преследовании евреев, указав на «бремя вины», которое несут христиане «за убийство евреев».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции