Новости

Польский бизнес поддерживает пламя антисемитизма с помощью свечей, изображающих евреев

16 марта 2021, 14:00 польша
Поделиться

Свечи в виде еврея, держащего золотую монету, недавно были обнаружены на сайте пчеловодческого центра в Польше, сообщает «Israel Hayom».

Свечи изображают бородатого мужчину в одежде ортодоксального еврея и представлены в двух размерах: «Маленький еврей» (12,5 см /5 дюймов) и «Большой еврей» (19,5 см/7,6 дюйма). Они описываются как «изображение финансово успешного еврея… Свеча при горении излучает приятный, теплый свет и приятный аромат».

Свечи были обнаружены Элизабетой Магенхайм, членом еврейской общины Варшавы, которая разместила их фотографию в популярной группе в «Фейсбуке».

«Israel Hayom» изучил этот вопрос и обнаружил, что по состоянию на 15 марта свечей уже не было на сайте магазина. «Это переходит черту, когда речь идет о ненависти и бесчувственности. На этот раз еврея сжигают в тех же местах, где 80 лет назад были сожжены миллионы евреев», – заявил Меир Булка, основатель и председатель организации «J-nerations», которая работает над сохранением наследия польского еврейства. «По какой-то причине поляки не понимают, что «Еврей со злотым», один из самых продаваемых туристам и местным жителям предметов, имеет антисемитский оттенок, и на этот раз они пошли еще дальше», – отметил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции