Новости

Директор музея Аушвица удостоен высшей награды Франции

27 января 2019, 19:00 Франция
Поделиться

Директор Музея Аушвица Петр Цивински был награжден Национальным орденом Почетного легиона – высшей наградой, присуждаемой французским государством.

На церемонии награждения в посольстве Франции в Варшаве, прошедшей 17 января, посол Франции в Польше Пьер Леви сказал, что Цивински – гуманист, «чей голос имеет значение во Франции». «Последние из выживших покидают нас. Ваша миссия становится все более сложной. По мере того, как история постепенно угасает, забвение, невежество, безразличие или отрицание могут взять верх. Давайте не будем допускать возникновения интеллектуальной пустоты, в которой скрыто зло», – сказал он. Леви также сказал, что Французская Республика полностью разделяет приверженность Цивински борьбе с расизмом, антисемитизмом и ксенофобией.

В письме, зачитанном на церемонии, заместитель министра культуры и национального наследия Польши Ярослав Зеллин написал, что Цивински не только сделал возможным посещение музея для двух миллионов человек в год. Он также создал музей, «отмеченный международными экспертами как образец, с высочайшими стандартами заботы о сохранении памяти, соблюдении принципов подлинности, сохраняя целостность артефактов и архивных коллекций».

Музей Аушвица в 2018 году посетили более 69 000 французских граждан. Франция является партнером Фонда Аушвиц-Биркенау, цель которого – сохранить подлинность руин бывшего лагеря. Франция пожертвовала почти 5,7 миллиона долларов на эти усилия.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции