Новости

Директор государственного музея в Румынии написал статью, поддерживающую антисемитскую теорию заговора

25 апреля 2019, 12:00 Румыния
Поделиться

Глава финансируемого государством музея в столице Румынии Бухаресте, опубликовал статью, которая, по словам критиков, поддерживает антисемитскую теорию заговора.

Андрей Маджуру, директор престижного Городского музея Бухареста, в своей статье, опубликованной 20 апреля в газете Adevarul, предположил, что румынское общество разрушается потомками хазар, исчезнувшего азиатского государства, население которого, согласно одной теории, обратилось в иудаизм. Жалуясь на «уменьшение патриотизма» и «ассимиляцию с другими этническими группами» в Румынии, Маджуру писал, что эти проблемы были вызваны хазарами, которые «хотят, чтобы их хазарская родина была воссоздана на руинах Румынии». Они действуют «очень тонко через маскировку и подмену», написал он, сославшись на сепаратистские настроения венгероязычных румын, известных как секеи. Они «не этнические венгры, а «неоевреи», – утверждал он. В выходные статья была удалена из онлайн-версии газеты.

Центр по мониторингу и борьбе с антисемитизмом в Румынии (MCA Romania), жаловался прокурорам на эту статью, называя заявления Маджуру ненавистнической риторикой. Максимилиан Марко Кац, который возглавляет MCA, сказал, что статья последовала за серией антисемитских инцидентов в Румынии, включая разрушение десятков еврейских надгробий на кладбище в Хуши в начале этого месяца.

Кац, еврей по происхождению, родившийся в Румынии, недавно получил письмо от заместителя мэра Бухареста Аврелиана Бадулеску, в котором ему было предложено «вернуться туда, откуда вы приехали». Это письмо было ответом на возражение Каца против плана перевести на окраину города будущий музей Холокоста.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции