Новости

Дэвид Бэддиэл защищает решение о предоставлении эфирного времени отрицателю Холокоста

13 февраля 2020, 09:00 Документальный фильм
Поделиться

Дэвид Бэддиэл защищал предоставление возможности высказаться отрицателю Холокоста в документальном фильме ВВС после того, как адвокат предостерег его от предоставления эфирного времени антисемитам.

В «Противостоянии отрицанию Холокоста» с Дэвидом Бэддиэлом, комик – еврей взял интервью у человека, который утверждал, что в Аушвице, нацистском лагере смерти в оккупированной немцами Польше, есть бассейн и нет газовых камер, что евреи контролируют BBC и что покупка евреями автомобилей немецкого производства ставит под сомнение истинность нацистского геноцида. Бэддиэл, который описал свою встречу с Дермотом Малкуином как «один из самых странных моментов» своей жизни, сказал, что он и режиссер фильма раздумывали, брать ли интервью у отрицателя Холокоста. Несмотря на опасения узаконить расовую ненависть и «разжечь огонь» отрицания, Бэддиэл сказал: «Если вы собираетесь говорить о дьяволе, в какой-то момент вы должны встретиться с дьяволом».

Но Энтони Джулиус, который успешно защищал американского историка Дебору Липштадт в иске о клевете, поданном отрицателем Холокоста Дэвидом Ирвингом, сказал Бэддиэлу: «Вам не нужно давать эфирное время этим людям – так что не делайте этого». Адвокат утверждал, что он и Липштадт были вынуждены противостоять Ирвингу в 1996 году только из-за его судебного иска. Бэддиэл ответил Джулиусу, утверждая, что отрицатели Холокоста уже получили эфирное время — если не на телевидении, то в социальных сетях. «Мир теперь другой», – сказал он.

Часовой документальный фильм, одна из нескольких программ ВВС, посвященная 75-й годовщине освобождения Аушвица, исследует отрицание Холокоста со времен Второй Мировой войны и его распространенность в социальных сетях сегодня. Бэддиэл, чьи дедушка и бабушка бежали из нацистской Германии, также поспорил с Ричардом Алланом, бывшим либеральным демократом, руководителем отдела «Фейсбука» по развитию в Европе, относительно толерантности платформы социальных сетей к отрицанию Холокоста. Аллан сказал Бэддиэлу: «У нас есть политика в отношении ненавистнических высказываний, поэтому прямые атаки на еврейский народ будут удалены с платформы. Но делать неверные заявления о фактах Холокоста – «Я не думаю, что Холокост произошел» или «Я думаю, что Холокост произошел с таким-то количеством погибших или таким-то количеством погибших» – разрешено на платформе». В ответ Бэддиэл сказал, что отрицание Холокоста было «прямым способом сказать, что евреи – лжецы, евреи обманули мир ради собственной выгоды, евреи – самая злая, пагубная раса из существующих. Это ненавистнические высказывания. Других выводов нет».

В ходе часа вопросов и ответов после предварительного просмотра документального фильма Бэддиэл сказал, что социальные сети позволили отрицателям Холокоста использовать платформы для распространения своих идей. «Наша культура формируется троллями, и отрицатели Холокоста являются очень экстремальным примером троллей. Их игнорирование не сработало. Это не значит, что противостояние им будет работать полностью, но я думаю, что это дебаты, которые мы должны провести». «К сожалению, мы больше не живем в культуре, в которой то, о чем говорят и что говорят о правде и лжи, является объективным. Поэтому моё личное мнение состоит в том, что вы должны попытаться бросить им вызов». Комик «очень нервничал» из-за встречи с Малкуином и не хотел пожимать ему руку, но «когда он появился, я почувствовал, что выбора нет … Я не хотел этого делать, но я сделал». «Я вроде как знал, что не изменю его взгляды, но я чувствовал, что людям важно видеть их нелепость», – говорит он.

Малкуин сказал Бэддиэлу, что если Холокост был на самом деле, евреи не покупали бы немецкие автомобили. Бэддиэл ответил, что у него есть «Audi», добавив: «Это доказывает, что Холокоста не произошло?» Малкуин ответил: «Ну, это вызывает вопросы». После встречи, которая занимает около пяти минут часовой программы, Бэддиэл сказал в камеру: «Как бы безумно Дермот ни выглядел … люди верят в это дерьмо». Программа заканчивается интервью с Рейчел Леви, которая пережила Аушвиц и Берген-Бельзен. «Для меня имеет смысл услышать сверхсильное свидетельство Леви, услышав ложь Малкуина», – сказал Бэддиэл.

«Противодействие отрицанию Холокоста» с Дэвидом Бэддиэлом будет показано на BBC2 в понедельник, 17 февраля, в 21:00.

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции