Новости

День осведомленности об аутизме: ЦАХАЛ чтит солдат с особыми потребностями

3 апреля 2019, 18:00 ЦАХАЛ
Поделиться

Когда во всем мире отмечается Всемирный день осведомленности об аутизме, ЦАХАЛ и программа «Особенные люди в униформе» чтят более 400 молодых людей с особыми потребностями, которые служат своей стране.

Шахак Шрики – один из этих 400. В 15 лет у него был диагностирован аутизм, но это не помешало ему осуществить свою мечту о службе в ЦАХАЛе. Сейчас, в возрасте 19 лет, Шрики – гордый солдат, служащий на базе ВВС в Пальмахиме. «Одним из моих самых ранних мечтаний была мечта о том дне, когда я закончу среднюю школу и поступлю в ЦАХАЛ, буду служить своей стране и защищать мой народ», – вспоминает он. Он сказал, что в детстве «мы с родителями много лет знали, что во мне есть что-то особенное, хотя и не понимали, что именно». «Когда мне в 15 лет наконец поставили диагноз «аутизм», я сказал себе: «эй, это звучит как вызов», – сказал он.

В 17 лет израильские подростки получают извещения о призыве в ЦАХАЛ, но, хотя большинство одноклассников Шрики получили повестку, он получил автоматическое освобождение. «Я был освобожден от военной службы, но я действительно хотел поступить на военную службу», – объяснил он. «Моя мама всегда говорила мне: «ты не только аутист, в тебе так много других вещей, и ты можешь сделать так много»». Он верил не только маме, но и себе. Вот почему он не принял отказ. Несмотря на его диагноз у него не было сомнений, что он все же осуществит свою мечту стать солдатом. Прилагая все усилия, чтобы быть принятыми в ЦАХАЛ, Шрики познакомился с подполковником резерва Ариэлем Альмогом, главой новаторского проекта ЦАХАЛа «Особенные люди в униформе».

«Особенные люди в униформе», совместный проект организации «Протяни руку особому ребенку», ЦАХАЛа и JNF-USA, включает 400 юношей и девушек, страдающих аутизмом, проходящих военную службу на 25 базах по всей стране. Он фокусируется на уникальных талантах каждого отдельного участника и включает его или ее в состав ЦАХАЛа, основываясь на убеждении, что каждый имеет право полностью реализовать свой потенциал. Альмог заявил, что на него произвели большое впечатление потенциал, навыки и настойчивость Шрики, и завербовал начинающего солдата ЦАХАЛа в проект «Особенные люди в униформе». С тех пор молодой человек работает на авиабазе Пальмахим в транспортной части.

Лихи Лапид, чья дочь страдает расстройством аутистического спектра и служит в ЦАХАЛе в составе проекта «Особенные люди в униформе», является активистом в сфере инкорпорации детей и взрослых с аутизмом. На недавней встрече со Специальной группой JNF по проблемам инвалидности она сказала: «есть люди, которые борются за то, чтобы слушать, и люди, которые борются за то, чтобы их услышали, даже когда у них нет голоса. Я здесь, пытаюсь объяснить словами, которых не хватает моей дочери, что значит быть аутистом».

На специальном мероприятии, состоявшемся недавно в ознаменование Всемирного дня осведомленности об аутизме, президент Реувен Ривлин, который активно поддерживает проект «Особенные люди в униформе», сказал, что «согласно оценкам, около 25 000 израильтян страдают расстройством аутического спектра». «Это означает, что каждый из нас знает кого-то – взрослого или ребенка – болеющего аутизмом», – подчеркнул он. «Также наблюдается устойчивый рост числа людей, каждый год получающих этот диагноз. Это вынуждает Государство Израиль и наше общество содействовать лечению и поддержке людей с аутизмом и их семей от рождения до старости». Для Ривлина интеграция детей и взрослых с аутизмом в общество «является важным приоритетом, которому каждый из нас может содействовать». «Нам нужно выйти за рамки привычного, попытаться встретиться и оценить замечательных людей, скрытых под ярлыком «аутизм»», – продолжил он. «Мы должны хотеть сделать для них как можно больше и, конечно, не использовать этот термин в уничижительном смысле».

Кроме того, у ЦАХАЛа также есть небольшое элитное подразделение солдат, страдающих расстройством аутического спектра, которые служат в подразделении 9900. ЦАХАЛ разъяснил, что специальное разведывательное подразделение 9900 предназначено для всего, что связано с географией, включая картографирование, интерпретацию аэрофотоснимков, спутниковых фотографий и данных космических исследований. «В этом подразделении есть небольшой отряд высококвалифицированных солдат, которые обладают замечательными визуальными и аналитическими способностями», – говорится в пресс-релизе о подразделении. «Они могут обнаружить даже самые мелкие детали, которые не обнаружит большинство людей. Уникальность этой элитной группы разведчиков в подразделении 9900 заключается в том, что всем им поставлен диагноз «расстройство аутического спектра»».

Согласно интервью, проведенному ЦАХАЛом с полковником из этого подразделения в 2014 году, «важно помнить, что у людей, страдающих аутизмом, есть сильные стороны». «Эти солдаты-аутисты подразделения 9900 играют важную роль в сборе разведданных – роль, которую нелегко выполнить из-за сложности задач этого подразделения», – сказал он. «ЦАХАЛ верит в способность этих солдат-аутистов и будет продолжать работать ради их успехов в военной и гражданской жизни».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции