Новости

Делегация Израиля завоевала 25 медалей на Всемирных международных играх Специальной Олимпиады в Берлине

29 июня 2023, 09:00 Спорт
Поделиться

Израильская делегация, участвовавшая во Всемирных играх Специальной Олимпиады в Берлине в 2023 году, по итогам международных соревнований, завершившихся 25 июня, завоевала в общей сложности 25 медалей, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезян.

35 спортсменов, соревнующихся от имени еврейского государства, завоевали девять золотых, восемь серебряных и восемь бронзовых медалей в восьми видах спорта, включая легкую атлетику, дзюдо, велоспорт, плавание и боулинг, сообщает израильский «Channel 12».

Левав Баркан выиграл золотую медаль в мужском дзюдо после финальной схватки со спортсменом из Монголии. 16-летний Рон Бек выиграл золотую медаль в беге на 3000 метров среди мужчин уровня А, а также завоевал серебряную медаль в беге на 5000 метров того же уровня. Кроме того, он помог своим товарищам по команде Ади Мадмону, 29 лет, Саару Бухбиндеру, 30 лет, и Пеле Абуди, 29 лет, выиграть бронзу для Израиля в смешанной эстафете 4х400 метров. Бухбиндер также завоевала две золотые медали — в беге на 5000 метров уровня B и на 10 000 метров уровня B, а Мадмон завоевала бронзовую медаль в беге на 100 метров среди женщин уровня A.

Аран Бар Пелед выиграла серебро в беге на 800 метров вольным стилем среди женщин на уровне B, а Нога Корен и Таль Голани завоевали бронзу в двух отдельных соревнованиях по велоспорту среди женщин. 38-летняя Риви Коэн и ее партнерша, 66-летняя Хана Дуанис, выиграли серебро в двойном боулинге «United Sports» среди женщин. Семнадцатилетний игрок в настольный теннис Давид Керсенти, чей соперник из Ирана не смог соревноваться с ним на прошлой неделе после того, как тренер последнего снял его с соревнований, выиграл золотую медаль в мужском одиночном турнире по настольному теннису до 17 лет.

Яков Хамама выиграл серебро в велогонке на 2 км среди мужчин в возрастной группе от 30 лет и старше, несмотря на разрыв голени.

Женская сборная Израиля по футболу, впервые выступившая в Берлине, также завоевала серебряную медаль после поражения от Бангладеш со счетом 2:0 в финале дивизиона F3. Сообщается, что Израиль выиграл 19 медалей на последних Всемирных играх Специальной Олимпиады в 2019 году. На Специальной Олимпиаде этого года в 26 видах спорта соревновались в общей сложности 7000 спортсменов из почти 200 стран.