Новости

Давид Гроссман получил крупные международные культурные премии

15 февраля 2023, 10:00 Достижения
Поделиться

Недавно израильский писатель Давид Гроссман был отмечен в нескольких странах и удостоен двух крупных культурных премий в Швеции и Нидерландах, сообщает «The Jerusalem Post». В ноябре Гроссман был удостоен премии Эразма от фонда «Praemium Erasmianum Foundation» в Амстердаме.

В мероприятии приняли участие король Виллем-Александр и королева Максима, а также посол Израиля в Нидерландах Моди Эфраим. «Тема премии этого года называлась «Исцеление разорванного мира». В широкой области литературы никто не воплощает эту тему лучше, чем Гроссман», — написало правление Фонда, мотивируя свой выбор. «В своей работе он стремится понять людей изнутри и относиться к другим с любовью, преодолевая границы войны и истории». «В мире, где царит серьезная напряженность, часто кажется, что мы не знаем, как относиться друг к другу, его необычное повествование приближает неизвестного и пугающего «другого», превращая конфликт, боль и страдание в нечто, что предлагает утешение. В своих многочисленных романах и эссе Гроссман обладает несравненной способностью исправлять разорванный мир», — говорится в заявлении.

В своей приветственной речи писатель подчеркнул, что тема премии 2022 года возникла из еврейского понятия. «Я не знаю, знал ли об этом Эразм Роттердамский, но нет никаких сомнений в том, что эта концепция руководила его образом жизни и образом мышления», — заявил Гроссман. «Исправление мира» («тиккун олам» на иврите) описывает фундаментальный компонент еврейской идентичности: стремление и обязательство улучшить наш мир; чувство моральной ответственности перед всеми людьми, евреями или нет; забота о социальной справедливости и даже об окружающей среде».

Учрежденная в 1958 году премия Эразма ежегодно присуждается человеку или учреждению, внесшему исключительный вклад в гуманитарные, социальные науки или искусство в Европе и за ее пределами. Награда состоит из денежного приза в размере 150000 евро. Среди предыдущих получателей были Марк Шагал, Мартин Бубер и Симон Визенталь.

Во время своего визита в Нидерланды Гроссман принял участие и в других мероприятиях, в том числе дал интервью голландскому писателю – еврею Арнону Грюнбергу в Театре Биеннале. В 2021 году Гроссман также получил первую литературную премию Бермана, учрежденную в 2020 году еврейскими филантропами Томасом и Катариной Берман. Премия призвана отметить авторов, которые в духе еврейской традиции и литературных произведений исследуют богатство еврейской культуры и в то же время «встают над временами и культурами», тем самым стремясь к общечеловеческому.

«Своим романом «Жизнь играет со мной» Гроссман проиллюстрировал движущуюся мозаику воспоминаний, в которой унаследованные травмы, семейные предательства и любовь, превышающая жизнь, сливаются в глубоко гуманное изображение нескольких поколений еврейской жизни в Европе и Израиле», – заявило жюри. На церемонии награждения в Стокгольме присутствовали писатели, поэты, переводчики, еврейские меценаты, представители МИД Швеции, местные знаменитости, а также сотрудники посольства Израиля во главе с послом Зивом Нево Кульманом и его заместителем Арезу Херсел-Рохила. Примерно в то же время Гроссман также закрыл Сеульский международный фестиваль писателей в Южной Корее речью на иврите об истории языка.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции