Новости

Датские евреи приняли участие в реконструкции спасения датских евреев от нацистского геноцида 75 лет назад

4 октября 2018, 18:00 История, Холокост
Поделиться

Десятки датских евреев, в том числе пять оставшихся в живых жертв Холокоста, приняли участие в реконструкции спасения датских евреев от нацистского геноцида 75 лет назад.

Реконструкция, первое из нескольких событий в этом году, посвященное спасению тысяч датских евреев в 1943 году местными рыбаками и другими перевозчиками, было организовано местными посланниками Хабада раввином Ицци Левенталем и его женой Рошель В ходе операции, в которой участвовало датское подполье, около 7 200 евреев были переправлены через пролив Оресунн в нейтральную Швецию через несколько дней после того, как нацистские оккупационные силы в Дании начали наступление на еврейское население.

«Когда мы попали в шведские воды, мы прочли кадиш», – сказала Рошель Левенталь JTA 27 сентября, говоря о еврейской молитве. Она была прочитана в память жертв Холокоста и нескольких десятков человек, которые утонули во время спасательной операции. «Это было очень трогательно», – сказала она. Один из оставшихся в живых, который прочитал «Кадиш» был Генри Нахманом, которому было пять лет, когда он был спасен, но его семья утонула на этом пути, добавила Левенталь.

В отличие от серьезной атмосферы царившей по пути в Швецию, путешествие в Данию было более веселым, с музыкой клезмерской группы, которую устроили организаторы на арендованной лодке. «Была музыка, а оставшиеся в живых рассказали остальную часть истории, о том, как они поддерживали связь со своими спасателями», – сказала она. «Это была благодарственная молитва». Жизнь в одной из немногих европейских стран, еврейское население которых было в основном спасено благодаря усилиям местного населения, «это то, что я ношу с собой каждый день», – сказала Левенталь, которая родилась в Питтсбурге, штат Пенсильвания, но с 1996 года жила в Дании с мужем.

«По всей Европе это история кровопролития и предательства, а здесь это история помощи и спасения, и это то, что наполняет нас сознательной благодарностью».

Еврейская община в Дании проведет церемонию, посвященную спасению 11 октября.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции