Новости

Даниэль Хадуэ, кандидат от Коммунистической партии на президентских выборах Чили, остался равнодушен к резолюции парламента, объявляющей его «антисемитом»

2 июля 2021, 11:00 Чили
Поделиться

Даниэль Хадуэ, кандидат от Коммунистической партии на президентских выборах Чили, был осужден в парламентской резолюции по антисемитизму, поскольку появились подробности о записи в школьном альбоме, которая, свидетельствует о его антисемитских убеждениям, сделанной в подростковом возрасте, сообщает «The Algemeiner».

Предложение об осуждении Хадуэ – 54-летнего внука палестинских иммигрантов в Чили – было принято Палатой депутатов в среду 79 голосами «за» и 47 «против». Представленная членами консервативного Независимого демократического союза (UDI), резолюция специально призвала «кандидата в президенты г-на Даниэля Хадуэ публично и категорически опровергнуть утверждения, сделанные в биографическом очерке о нем в его школьном альбоме, которые классифицируют его как антисемита».

Пожелтевший экземпляр книги за 1983 год, содержащей запись Хадуэ, был опубликован в «Твиттере» на прошлой неделе профессором Габриэлем Залясником, бывшим главой еврейской общины Чили, насчитывающей 20000 человек. «Его собственные одноклассники определяли его как «антисемита», — заметил Залясник. Написанный в юмористическом  стиле соучениками Хадуэ, альбом отмечал его желание «очистить город от евреев» и предполагал, что подходящим подарком для него будет «еврей, которого он мог бы использовать в качестве мишени».

Хадуэ не стал каяться после резкой критики в резолюции Палаты депутатов, заявив в своем твиттер-аккаунте: «Страна в разгаре экономического и медицинского кризиса, сотни смертей в день, семьи не могут сводить концы с концами, но депутаты правого крыла голосуют за то, чтобы я объяснил, что другие писали обо мне в школьном альбоме 35 лет назад!» Он не обсуждал, а тем более извинялся за антисемитское содержание записи. Чилийское информационное агентство «Infinita» вечером 30 июня опубликовало видеоролик, в котором Хадуэ комментирует ситуацию. Одетый в палестинскую куфию и выглядящий расслабленным Хадуэ утверждал, что текст в альбоме был написан «школьным инспектором» и что в то время он был оскорблен этим.

Опрос, опубликованный в конце мая в чилийской газете «El Mercurio», показал, что Хадуэ лидирует в ноябрьских президентских соревнованиях. Хадуэ получил поддержку 38% опрошенных, намеревающихся голосовать, в то время как его ближайший соперник, кандидат от UDI Хоакин Лавин, набрал 33%. В этой латиноамериканской стране проживает около 500000 граждан палестинского происхождения, и это самая большая палестинская община за пределами арабского мира. За последнее десятилетие Чили превратилась в ключевой центр антиизраильской активности, а также в зону широкой обеспокоенности по поводу роста антисемитизма.

Ранее в этом году базирующийся в Лос-Анджелесе Центр Симона Визенталя (SWC) включил Хадуэ в свою «десятку» мировых антисемитских инцидентов в 2020 году. SWC сослался на антисемитскую и антисионистскую риторику Хадуэ, направленную против чилийских евреев. Предыдущие комментарии включают обвинение чилийских еврейских лидеров в том, что они «агенты Израиля … импортируют раздор», и замечание: «Я очень хорошо лажу с евреями, но у меня есть определенные проблемы с сионистами».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции