Новости

Да, роботы приходят на рынок труда, подтверждает израильский производитель

9 августа 2020, 10:00 Технологии
Поделиться

Новый парк автономных машин, предназначенных для использования на заводах, призван возобновить разговор о робототехнике и будущем производства.

«MusashiAI», совместное предприятие израильской компании «SixAI» и японской компании «Musashi Seimitsu», объявило о наличии автономных инспекторов визуального контроля качества и автономных водителей автопогрузчиков-роботов, которые могут сделать работу человека на заводах почти полностью ненужной. «Мы создали первого в мире робота, который может заменить человека, как по точности, так и по скорости суждений», – заявил Ран Полякин в интервью «CTech». Он сказал, что 80% рабочих мест на заводе заполняются роботами, которые следуют простым командам, а 20% оставляют людям для выполнения более сложных задач, таких как проверки качества и принятие решений.

После завершения испытаний своих автономных систем управления автопарком и систем контроля качества эта цифра в 20% уменьшится еще больше, поскольку «Musashi Seimitsu» расширяет развертывание роботов на своих 33 заводах по всему миру. К концу года он планирует провести испытания вне заводов группы «Musashi Seimitsu».

«MusashiAI» была создан совместно с Полякиным с целью «объединить возможности израильских искусственного интеллекта и программного обеспечения, и робототехники из Японии». «Musashi Seimitsu» – компания по производству автозапчастей, которая проектирует, разрабатывает и производит продукцию для автомобилей и мотоциклов. Внедряя роботизированных «сотрудников» «MusashiAI» в производственные цеха, команда считает, что люди могут получить свободу для выполнения более творческой и значимой работы.

В последние годы появилось множество прогнозов о влиянии робототехники и автоматизации на рабочие места по всему миру. «Oxford Economics» прогнозирует, что к 2030 году будет заменено около 20 миллионов рабочих, и полагает, что с наибольшей вероятностью машинами будут уничтожены рабочие места с монотонной, повторяющейся работой. Полякин рассказал о своей идее «освободить» рабочих от ролей, которые, по его мнению, лучше подходят для роботов. Таким образом, люди могут сосредоточиться на более творческих задачах, таких как НИОКР или мозговой штурм, или они могут направить свою карьеру в области, требующие «человеческого вмешательства».

«С социальной точки зрения, я считаю, что технологии должны восприниматься как что-то, что улучшает те области, где нам нужна производительность», – объясняет Полякин. «Предположим, что технологии могут все. Где вы хотите видеть людей? Роботы могут заменить учителей в школе – но хотим ли мы общества, в котором роботы будут учителями? Нет». Линия, по которой мы, как общество, можем позволить роботам брать бразды правления в свои руки, постоянно подвергается сомнению. Хотя люди полагаются на человеческое содействие для более сложной работы, в качестве примеров которого Полякин привел уход и образование, мы наблюдаем бум индустрии с чат-ботами и диалоговым искусственным интеллектом, помогающим нам общаться с машинами через Интернет. Со временем наши собственные стандарты, вероятно, будут развиваться вместе с новыми доступными технологиями.

Полякин подчеркнул, что роботы, которые «наняты» на смену людям, только завершают переход, который происходил в течение столетия. Сто лет назад мы видели фабрики, которые зависели от физического труда большого числа людей. Сегодня эти места безопаснее, эффективнее и дешевле. Инспекторы по безопасности и автопогрузчики, предлагаемые «MusashiAI» – лишь следующий этап освобождения, о котором мечтает Полякин. Планы по расширению парка автономных рабочих роботов уже реализуются. Успешный пилотный проект программы с декабря 2019 года означает, что больше этих новых сотрудников будут отправлены по всему миру, начиная с Японии.

Полякин выделяет автомобильную промышленность Японии, в которой занято восемь миллионов рабочих из 126 миллионов жителей Японии. Если 20% работников являются несущественными, «это означает, что 1,6 миллиона человек делают то, что могут делать роботы», – заключает Полякин. Идея о том, что эти роботы могут внезапно вытеснить более одного миллиона человек, подчеркивает влияние автоматизации, которую американские мыслители и руководители бизнеса уже называют «четвертой промышленной революцией». С каждым годом возрастает риск замены людей технологиями, которые могут лучше выполнять свою работу. Более того, эти новые роботы не имеют ограничений, которые налагаются на людей биологией. Роботам не нужны перерывы на туалет; им не нужен базовый доход, и они не объединяются в профсоюзы, если недовольны своей рабочей средой. Есть надежда, что у людей будет время и возможность направить свой ум на более значимую работу.

«Мы хотим найти место, где важны люди. Это не технологическое решение и не бизнес-решение. Это скорее моральное решение», – заключил Полякин.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции