Новости

CVC заплатит 450 миллионов долларов за 25% акций «IronSource»

4 октября 2019, 10:00 финансы
Поделиться

По словам двух человек, знакомых с вопросом, которые говорили с «Calcalist» на условиях анонимности, частная инвестиционная компания «CVC Capital Partners» ведет переговоры о приобретении 25% акций компании «IronSource Ltd.», занимающейся монетизацией интернет – и мобильного контента за 450 миллионов долларов.

Ожидается, что сделка, оценивающая стоимость «IronSource» в 1,55 млрд. долларов, будет заключена в ближайшие 24 часа, сказали эти люди, добавив, что компания, как ожидается, по итогам сделки выдаст акционерам дивиденды на сумму 100 млн. долларов. Переговоры едва не закончились неудачей из-за разногласий по поводу оценки «IronSource», которые с тех пор были разрешены. Ожидается, что в случае завершения сделка станет крупнейшей сделкой с акциями израильской компании.

CVC хочет стать крупнейшим акционером «IronSource», но его основатели сохранят контрольный пакет с долей 45% -50%, по сравнению с 60%, которые они контролируют в настоящее время. В продаже акций также примут участие сотрудники компании, владеющие опционами на сумму 25 млн. долларов. Ожидается, что продажа акций CVC станет последним источником финансирования «IronSource» перед ее IPO, запланированным на вторую половину 2020 года. Компания, которая, как ожидается, получит в 2019 году доход в размере около 1 млрд. долларов с EBITDA в размере 150 млн. долларов, предполагает, что ее доходы и прибыль вырастут за счет IPO. По словам людей, знакомых с этим вопросом, чистая прибыль за 2019 год оценивается в 120-130 миллионов долларов, и у компании нет долгов.

Основанная в 2009 году, «IronSource» изначально была разработчиком программного обеспечения для оптимизации загрузки, затем переключила свое внимание на рекламу после серии приобретений в период между 2013 и 2016 годами. В прошлом компания получила несколько предложений о приобретении, но отклонила их из-за низкой оценки ее стоимости. Сегодня компания привлекла 105 миллионов долларов в рамках одного раунда финансирования, и совершила почти все из своих девяти приобретений в виде сделок с акциями. В результате слияния в 2015 году с израильской компанией «Supersonic» была создана крупнейшая израильская интернет – компания. «IronSource» базируется в Тель-Авиве и имеет 13 дополнительных офисов в Сан-Франциско, Нью-Йорке, Лондоне и Азии, на компанию работает более 850 сотрудников, большинство из которых находятся в Израиле, а половина занята в сфере исследований и разработок.

Соучредитель и генеральный директор «IronSource» Томер Бар Зеев в настоящее время владеет 11% акций компании, как и соучредители Эйяль, Итай и Рои Милрад. Соучредители Тамир Карми, Арнон Хариш, Натанел Шадми и Омер Каплан владеют 4% акций каждый, не считая опционов. Ожидается, что в общей сложности они получат от продажи 250 миллионов долларов. Также ожидается, что нынешний крупнейший инвестор «IronSource», израильская компания «Viola Ventures», сократит свою долю с 13,5% до 10,1%. На данный момент«IronSource» уже трижды выплачивали дивиденды, так что инвесторы уже вернули свои вложения. Если компания действительно в четвертый раз выплатит дивиденды в размере 100 миллионов долларов, у нее все равно останется 150 миллионов долларов для будущих приобретений.

CVC, основанный в 1981 году, является одним из крупнейших в мире фондов с более 129 миллиардами долларов привлеченных средств и активами на сумму около 82 миллиардов долларов, которые включают в себя «Формулу-1», швейцарскую компанию по производству часов класса люкс «Breitling SA», и компанию – производителя и продавца чемоданов «Samsonite International S.A.». Хотя CVC активно работает в Европе и Азии, он провел переговоры о нескольких приобретениях в Израиле, большинство из которых не оправдались — такие, как компания «Lumenis Ltd.», занимавшаяся эстетической лазерной медициной и аптечная сеть «Super-Pharm». В 2017 году CVC приобрела у компании «Teva Pharmaceutical Industries Ltd» часть бизнеса по производству лекарств, связанных с женским здоровьем.

calcalistech.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции