Новости

Численность сотрудников высокотехнологичного сектора впервые достигла 300000 человек

1 сентября 2019, 10:00 статистика
Поделиться

Согласно статистическим данным, опубликованным Израильским Управлением по инновациям (IIA), доля израильтян, работающих в высокотехнологичном секторе страны, к концу 2018 года выросла до 8,7% от общей численности рабочей силы, впервые достигнув 300 000 человек.

По данным IIA, к концу 2017 года численность сотрудников высокотехнологичного сектора, за исключением работников отрасли связи, составляла 8,3% от общей численности рабочей силы. В течение 2018 года было занято еще 19 000 мест в этом секторе. Статистические данные также показывают, что число сотрудников высокотехнологичного сектора продолжало расти в течение 2019 года, превысив к маю цифру 307 000. Рост занятости был достигнут главным образом за счет индустрии программного обеспечения, которая привлекла 14000 новых сотрудников только в 2018 году. Сокращение на 3 000 сотрудников было зафиксировано в секторе фармацевтического производства из-за крупных увольнений в компании «Teva», ведущей фармацевтической компании Израиля.

«Увеличение числа сотрудников высокотехнологичного сектора является важной задачей в свете вклада отрасли в состояние экономики и экспорта Израиля», – заявил министр экономики Эли Коэн. «Чтобы продолжать лидировать в этой области, мы должны стремиться сохранить израильские инновации и мозги в стране и предоставить им подходящую платформу для персонала многих высокотехнологичных рабочих мест». Несмотря на рост занятости, исследование, опубликованное в декабре IIA и Start-Up Nation Central, показало, что израильский технологический инновационный сектор растет быстрыми темпами, что приводит к нехватке примерно 15 000 квалифицированных сотрудников, необходимых для заполнения открытых вакансий. Около 15% позиций в израильском технологическом секторе остаются незаполненными.

Как заявило IIA для того, чтобы развивать будущие локомотивы высокотехнологичной сферы, оно ежегодно инвестирует 500 млн. шекелей (около 142 млн долларов) в отрасль биологических наук, в которой, по его словам, Израиль еще не полностью реализовал свой потенциал. «Численность сотрудников в секторе высоких технологий в течение десятилетия составляла около 8% от общего количества рабочей силы, но в этом году мы впервые видим реальную положительную динамику», – сказал исполнительный директор IIA Ахарон Ахарон. «Мы работаем над тем, чтобы увеличить занятость в высокотехнологичных и инновационных компаниях во всех секторах. Мы взяли на себя амбициозную и сложную задачу, и эта позитивная тенденция является отрадным результатом совместной деятельности нескольких министерств».

По данным Центрального статистического бюро (CBS), среднемесячная заработная плата сотрудника высокотехнологичного сектора в марте составила 25 912 шекелей (7 370 долларов). Средняя зарплата израильтян составляла 11 140 шекелей (3168 долларов). Уровень безработицы в Израиле среди израильтян в возрасте 15 лет и старше резко сократился с 4,1% в июне до 3,7% в июле, сообщило CBS 26 августа.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции